Консультация гинеколога /

Хгч ниже срока беременности — вопрос №682474

По узи неделю назад было 4-5 недель,а сейчас сдала хгч а он на 4 недели,хотя должно быть 5,это замершая?очень боюсь,долгожданная беременность,болей нет,хгч может ошибаться или нет?очень жду вашего ответа

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста вы однократно сдавали ХГЧ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да,до этого не сдавала

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вообще не беспокойтесь ?потому что мы не ориентируемся на уровень ХГЧ и срок беременности, нам важно знать какой прирост за 48 часов, поэтому Вам необходимо сдать дважды ХГЧ с интервалом 48 часов
Если прирост ХГЧ будет в 2 раза - беременность развивается хорошо
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это вообще не повод для беспокойства! Оно может быть несколько ниже. Вам нужно посмотреть прирост в динамике. Рекомендую Вам сдать кровь на Хгч дважды с интервалом в 48ч. В норме при нормально развивающейся маточной беременности увеличение Хгч происходит в 1,5-2 раза.
По Узи визуализируется плодное яйцо при уровне Хгч более 1000-1500.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос нужно видеть узи, и динамику хгч, можете прикрепить результат, а так же день последней менструации
Принятый ответ
Клиент
Регина, результат хгч прикрепила,последние месячные были с 7 октября по 13
Акушер, Гинеколог
Вам необходимо сделать ещё узи, по уровню хгч уже должно быть сердцебиение, и эмбрион.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталия.
ХГЧ не оценивается по сроку беременности - у всех женщин он разных уровней - очень большой размах - поэтому мы можем оценивать его только в динамике.
Посмотрела Ваш ХГЧ - он отличный - ВАм даже в динамике его не нужно сдавать - можно делать уже УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, я была неделю назад на узи,сказали 4-5 недель,стоит завтра сходить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталия, на узи увидели малыша с сердцебиением?
Клиент
Адэль, сказали ещё рано ,приходите в 6 недель
Клиент
Адэль, только что с узи,сердечко бьется)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталия, поздравляю Вас - при таком ХГЧ хорошем - так и должно быть
С момента обнаружения сердцебиения на УЗИ - уже ХГЧ перестает быть информативным.
Поэтому больше его сдавать и отслеживать не нужно.
Клиент
Адэль, спасибо вам огромное,вы меня успокоили и помогли)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Наталия, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас!
Легкой беременности!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По одному результату ХГч мы никогда не проводим оценку. Необходимо сдать кровь на ХГЧ с разницей в 48 часов и уже по приросту можно будет сказать о прогрессировании беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По одному результату не оценивают. Необходимо сдавать хгч каждые 48ч для динамики роста беременности. Не думайте о плохом, передайте анализ