Агенезия венозного протока
Долгожданная беременность, 24 нед . На узи поставили диагноз: агенезия венозного протока у плода , задержка роста , на момент узи вес ребенка 544 гр. сказали ,маленькая для такого срока ( Что делать ? Куда бежать ? Врач развела руками , отправила в другое мед учреждение, следующее узи -7.04 . Боюсь ,не доживу до этой даты и сойду с ума … Помогите !
Принятый ответ
Здравствуйте !
К сожалению , в данной ситуации только можно сделать несколько узи у разных специалистов для сравнения мнений . Так же желательна консультация генетика .
Если все подтвердится , то , к сожалению , прогноз неблагоприятный .
Что Вы подразумеваете под «неблагоприятный прогноз»?
Агенезия венозного протока - это редкое нарушение развития плода, при котором не формируется или значительно недоразвивается венозный проток, который обычно отвечает за транспортировку крови от плода к плаценте. В норме венозный проток работает как основная магистраль для венозной крови, обеспечивая належащий кровоток и циркуляцию кислорода к развивающемуся организму.
При агенезии(отсутствии) протока возможны патологии развития сердца, костного скелета, внутренних органов.
Поэтому выживаемость у таких деток низкая .
Но дай Бог , чтобы этот диагноз у вас не подтвердился , или если он будет , чтобы вы попали в процент беременностей с благоприятным исходом .
Но пока рано об этом рассуждать , пока данный диагноз не подтвердили другие специалисты .
Принятый ответ
Здравствуйте! Зачем вы делали узи в 24 недели, какие были показания? Что сейчас вас беспокоит? Вас направили к генетику?
Вы проходили пренатальный скрининг 1 триместра и в сроке 19-21 неделя? Можете прикрепить результаты?
Здравствуйте, я делала узи в 13 недель ,там увидели : реверсный кровоток в венозном протоке ,но врачи заверили, что это «не страшно», в 19 нед поехала на второй скрининг , там вроде всё было в порядке ,но врачу показалось ,что «девочка маленькая», и назначила контроль узи в 24 недели .
В 24 недели этот же врач увидела «агенезию венозного протока» , ну и малый вес у плода …я просто в панике ,помогите 😭😭узи прикреплю ..
В данное время ничего не беспокоит,было орви ,но всё прошло…к генетику не направляли ,сказали «долечить простуду» и сделать узи в другом месте …
Думаю что нужна консультация генетика. По крови на 1 скрининге все риски низкие?
Да ,все риски низкие , врачи уверяли,что все хорошо … а чем мне поможет генетик ? Что он может сделать ?
Какие вообще прогнозы с таким диагнозом ? Теплится конечно мысль ,что ошиблись ..😢
Генетик как раз будет "вторым мнением" подтвердит или опровергнет диагноз.
Если диагноз подтвердится, к сожалению, прогнозы плохие, такие дети не выживают
Принятый ответ
Здравствуйте
Таких случаях обычно рекомендуется консультация генетика, и проведение перинатального консилиума, который включает в себя нескольких врачей. Если результату консилиума прогноз неблагоприятный, то есть если данный диагноз подтвердится, то к сожалению, процент выживаемости таких детей крайне низок
Такие конечно прогнозы у вас позитивные …
К сожалению, я не могу дать никакой прогноз только на основании одного узи.
Это не совсем правильно
Хочется верить, что данный диагноз не подтвердится и все будет хорошо
Это не совсем правильно
На практике, не факт, что этот диагноз еще подтвердится
Принятый ответ
Здравствуйте. При подозрении на агенезия венозного протока рекомендуется проведение экспертного узи на аппарате широкого класса и консультация генетика. Если по узи диагноз подтвердится то собирается консилиум для определения дальнейшей тактики.
Здравствуйте,спасибо большое за ваш ответ . А какая может быть тактика ? Какие варианты ?
Здравствуйте. Надеемся что диагноз не подтвердится и вы спокойно продолжите наблюдать беременность.