Консультация гематолога /

Фазостабил и беременность — вопрос №741593

Добрый вечер, мне 40 лет, долгожданная беременность после 2х замерших. Срок предположительно 5 недель. 2 недели принимаю по 1/2 таб фазостабил 150 мг. Это мне прописывал гематолог при планировании и беременность. Сдала анализы на свертываемость, все в норме. Вопрос стоит ли дальше пить фазостабил? Или можно отменить? Переживаю за развитие ребёнка.

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Фазостабил лучше отменить. В составе препарата магний(его можно принимать отдельно) и ацетилсалициловая кислота, которая противопоказана до 12 недели беременности
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте Мария. Гематолог наверняка назначал данный препарат лишь до наступления беременности. Отмените прием, в первом триместре ацетилсалициловая кислота противопоказана, так как способна вызывать нарушения развития плода (!).

В Вашей ситуации можно заменить фазостабил на курантил (дипиридамол) + витамины группы В.
Принятый ответ

Клиент
Сергей, курантил какую роль будет играть? А если я принимала 13 дней после наступления беременности, плод может замереть?
Гематолог
Курантил - это сосудистый препарат с дезагрегантным действием, но механизм действия отличный от ацетилсалициловой кислоты.

И нет, плод не должен замереть от того,что Вы принимали две недели аспирин, не настолько ситуация критична.
Клиент
Сергей, я принимаю ангиовит и магнеВ6, элевит 1 триместр. Я так понимаю фазостабил назначен как профилактика фитоплацентарной недостаточности. Завтра уточню у врача момент замены на курантил. Спасибо.
Гематолог
Обязательно проконсультируйтесь у Вашего гинеколога. Он основной, ведущий врач, контролирующий общий ход беременности. И он определит нужно ли Вам вообще сейчас принимать дезагреганты, так как явной необходимости по результатам анализов я не вижу.
Гематолог
Здравствуйте, Мария, анализы у вас хорошие, препарат этот надо отменить, он не назначается в 1 триместре беременности
Принятый ответ
Клиент
Мария, при сдаче анализа записывали препарат который я принимала, фазостабил. Не могло это повлиять на результаты?
Гематолог
Здравствуйте, нет, он на эти анализы мало влияет