Пяточные шпоры до 9 мм остеоартроз суставов обеих стоп 2 ст.
Очень болят ноги. Сделали ренген стоп. Результат прикрепляю.прокомментируйте результат.. принимаю курсами ксефокам,дона,уколы мовалис. магниты.форез с гидрокортизоном,уколы дипроспан в пятку. шпоры в феврале19года были 3 мм .
Принятый ответ
Здравствуйте, стельки специальные или хотя бы подпяточником носите ? Делали ли когда либо инъекции Дипроспана в болевые точки ?
Владислав, дипроспан делала 2 раза в год,последний раз в марте. стельки пыталась носить,но как то совсем неудобно в них
Нужно комплексное лечение: Дипроспан - стельки - увт терапия. Можно пробовать менять последовательность. С марта прошло уже 7 месяцев можно смело делать инъекции
Принятый ответ
Проблем у Вас со стопами - выше крыши.
Нужно сделать блокаду с Дипроспаном, наклеить тейп, потом сразу курс консервативного лечения, которое Вы принимаете. Через неделю после блокады или сразу сделать индивидуальные орт стельки, в которых будут учтены и скорректированы все проблемы с Ваших стоп. В стельках болеть не будет. Здесь у меня в блоге подробно.
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2017/01/blog-post.html
Константин, кроме шпор я поняла еще разрушение суставов идет. .дипроспан делала 2 раза.,каждый раз надеясь,что поможет,но не помогло.последний раз в марте. хочу попробовать увт,как последний шанс. За полтора года шпоры выросли на 6 мм.-это возрастное? и еще волнует повышенная прозрачность костной структуры
Размер шпор не всегда говорит об интенсивности боли.
Очень часто большие шпоры не болят.
Потому что болят не они. Болит воспаленная фасция и болезнь называется пяточно-подошвенный или плантарный фасцит. Шпора - это народный фольклор.
УВТ не рекомендую. Но решать Вам.
Я бы еще сдал анализ на мочевую кислоту крови.
Похожим образом суставы разрушает подагра. Нужно проверить. АСЛО и РФ - то же не плохо было бы проверить.
А прозрачность пусть не волнует.
С наступлением климакса - это нормальная тема.
Просто пейте кальций Д3 в профилактических дозах (см инструкцию).
Принятый ответ
Добрый вечер. На область пяточных костей - ударно-волновая терапия 3-4 раза,иньекция дипроспана , ношение гелевых подпяточников на постоянной основе 2 месяца.Будет намного легче!!!