Помогите расшифровать анализ крови
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы крови. Обратилась к урологу по поводу симптомов цистита, был белок в моче, по узи почек - все в норме. Симптомы прошли самостоятельно без лечения через пару дней. В следующем анализе мочи белка не было. Но затем появился непродуктивный сухой кашель, проявлялся во время разговора, особенно по вечерам. Простуды не было, горло не болело. Терапевт назначила Либексин и Омепрозол (ГЭРБ в анамнезе). По анализу крови: снижен гемоглобин, снижены эритроциты, повышен средний объем тромбоцитов, снижены нейтрофилы, повышено относительное количество лимфоцитов. Подскажите, что это может быть? Какие дополнительные исследования нужно провести? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Жду результатов исследований
После лечения, которое прописали вам кашель прошел ?
Если да, то какие жалобы на сегодня остались
Димитрий Витальевич, кашель не прошел. Беспокоят плохие анализы крови.
Кашель сухой или с мокротой, если с мокротой то она зелено-желтая или светлая?
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте)
Для более точной интерпретации результаты анализа, прикрепите, пожалуйста, бланк к вопросу !
Снижение уровня гемоглобина и эритроцитов может указывать на дефицит железа в организме .
В таком случае рекомендовано начать прием препаратов железа .
Изменение уровня лимфоцитов и нейтрофилов свидетельствует о перенесённом инфекционном процессе + болезненность в горле анамнезе.
Данные показатели нормализуется самостоятельно в течение 1 месяца .
Дополнительного обследования это не требует !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть возможно приложить анализы крови?
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов - признак вирусной инфекции (текущей или перенесенной).
Снижение гемоглобина и эритроцитов - признак анемии.
Анастасия Александровна, анализы приложила. Я не чувствовала никаких симптомов вирусного заболевания, честно говоря. Кашель появился ниоткуда.
ОРВИ могут протекать по разному. Если беспокоит только сухой кашель, то прием либексина продолжать и усилить питьевой режим. Можно поделать ингаляции с физраствором через небулайзер 3-5 дней.
Отмечается снижение уровня гемоглобина и эритроцитов. Для уточнения типа анемии рекомендуется кровь на уровень ферритина, фолиевой кислоты и витамин B12. По установленным дефицитам назначается соответствующее лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Снижен гемоглобин и эритроциты- признак железодефицитной анемии. В таких случаях рекомендуют слать на ферритин-депо железа.Норма ферритина , согласно клиническим рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше- железодефицитная анемия.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса. Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Это значит, что препарат нужно употреблять либо за час до еды, либо через два часа после. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.
2.Изменения тромбоцитарных индексов не имеет значения при нормальном уровне тромбоцитов
3.Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов- признак перенесённой вирусной инфекции или на данный момент.
Помимо сухого кашля нет других симптомов? Насморка? На фоне лечения ГЭРБ кашель уменьшился?
Екатерина Евгеньевна, кашель не уменьшился. Никаких симптомов вирусного заболевания нет.
Вирусная инфекция может сопровождается только кашлей, без дополнительных симптомов.
Либексин продолжайте+ обильный питьевой режим - 35 мл на 1 кг веса в виде тёплого чая, морса, компота, воды. Обильное питье увлажняет раздражённую слизистую ротоглотки, рассасывающие таблетки Фарингосепт, Лизобакт для того, чтобы "успокоить" слизистую задней стенки глотки. Есть есть небулайзер: ингаляции с физиологическим раствором (NaCl 0,9℅), чтобы успокоит слизистую.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1)Снижение гемоглобина и эритроцитов чаще всего связано с анемией. Основные причины - дефицит железа, хронические заболевания, дефицит витамина B12 или фолиевой кислоты, кровопотери.
Для более точной оценки нужно видеть анализы для оценки эритроцитарных индексов и уровня гемоглобина
2)Повышение среднего объема тромбоцитов (MPV) при нормальном количестве тромбоцитов не является диагностически значимой находкой
3) Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе чаще всего связано со снижением других форменных элементов крови, в данном случае нейтрофилов, что может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ.
Скажите, какие жалобы на сегодня?
Добрый день!
Снижение нейтрофилов и повышение лейкоцитов характерно для вирусной инфекции. Обычно показатели снижаются самостоятельно.
Тромбоцитарный индексы в условиях нормального уровня тромбоцитов не имеют диагностического значения.
Эритроциты и гемоглобин-это анемия.
Необходимо уточнить причины ее возникновения. Наиболее частые-дефицит железа (у женщин на фоне обильных месячных, при проблемах с ЖКТ).
Рекомендуется обследование у терапевта по поводу анемии, исследование сыв.железа, ферритина, уровня витамина В9,12, но лучше после полного выздоровления, чтобы не смазать картину.
С белком в моче посложнее.
Опять же вне вирусной инфекции необходимо сдать анализ на суточную протеинурию, проверить УЗИ почек и мочевого, креатинин , мочевину, общий белок, альбумин, калий и натрий и очно посетить нефролога.
Детальнее напишу после приложения анализов.