Кашель у малыша

У ребенка было странное дыхание и заложенный нос,отвела к врачу,поставили диагноз надо фарингит,после похода к врачу на след день температура,присоединение кашля и частый стул до 7-8 раз в день,зеленый,также потеря аппетита. Подозреваю кишечную инфекцию,но кашель откуда не могу понять

Ребенку 9 месяцев

Здравствуйте,по описанию это вирусная инфекция с кишечным синдромом.
Сейчас поите ребенка водой 40 мл на кг веса,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент, смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня, пребиотик например бак-сет по 1к 1 раз в день 10 дней,он крепит стул,нос промывайте аквалором или аквамарисом 4 раза в день,при заложенности носа Називин по1 к 3 раза в день 5 дней,можно ингаляции с физ-р по 2мл 3 раза в день 5 дней, проветривайте и увлажняйте помещение.

Можно ли давать безлактозную смесь?

Да,это можно делать.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Пробиотик Бак сэт, он крепит стул

- Очный осмотр врача в динамике

Безлактозную смесь нужно давать?Энтерол врач сказал давать?Энтерол и полисорб можно вместе?

Энтерол назначают после года жизни ребенка, безлактозную смесь в подобных случаях не назначают

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию характерно для вирусной инфекции с абдоминальным синдромом, рeкoмeндуют в таких случаях ребенка отпаивать из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения.
Рeкoмeндую ребенка отпаивать из расчета 40 мл/кг, для закрепления стула Пробифор или Бифиформ или Бак-сет - бифидобактерии – хорошо закрепляют стул, заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение. Хорошо останавливает рвоту и диарею Полисорб. Рекомендую развести пожиже и давать ребёнку. Не забываем что это сорбент с самой высокой сорбционной ёмкостью и он сорбирует всё подряд, включая препараты, пищу и витамины из неё, поэтому обязательно соблюдать интервал между сорбентом и другими препаратами и пищей не менее часа. Лучше 2.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, в таких случаях можно п предположить проявления вирусной инфекции с кишечным синдромом, рекомендовано соблюдение диеты исключить острое, жареное, мучное, молочные продукты. Для восполнения потери жидкости отпаивание солевыми растворами ( адиарин регидро или регидрон по чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов), пить любую жидкость маленькими глоточками для того чтобы не вызвать рефлекторной рвоты. Прием энтерофурила до 3 раз в сутки. При при температуре: жаропонижающее
Ибупрофен 10мг/кг или Парацетамол
15 мг/кг. при боли в горле: можно дать обезболивающее (Ибупрофен или Парацетамол) или рассасываем леденцы (у детей старше 5 лет). Кашель может возникать из за постназального затека слизи, подскажите беспокоят ли сопли ?

Здравствуйте!
По анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Сдать через 2—3 недели после выздоровления

Повышение моноцитов признак вирусной инфекции.

Скажите пожалуйста, ребенок мочится регулярно?

Какое лечение используете?

При диарее обязательно активно отпаивать для предотвращения обезвоживания.

Нам назначали флуимуцил и пульммкорт при назо фарингите,я пока не стала этого делать,вчера появилась темп и кашель,сделала ингаляции с флуимуцилом и физ раствором чуть позже,подскажите пожалуйста,энтерол нужно давать или нет?Еще нам назначали полисорб,пока еще не давала

Активно отпаиваю тоже

Предполагаю,что как раз таки ребенок заразился,пока я стояла в очереди у врача🥲

До похода к врачу,ребенка около недели только заложенность носа беспокоило, а сейчас присоединилось все перечисленное🥲

Вместо полисорба лучше баксет беби.

Флуимуцил не рекомендован категорически в этом возрасте,
Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

В виде ингаляции тоже не нужно делать флуимуцил?

Да, в любом виде, ингаляции или сиропы, муколитики и отхаркивающие не рекомендовано использовать

А что тогда нужно делать от кашля?

Зависит от диагноза.

Пульмикорт используется только при лающем кашле, одышке.

Беродуал при хрипах в легких.

Если в легких чисто, можно только делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Пришли результаты железо 4,47 при норме от 8,10-28,30.Лжсс в норме,что делать при анемии,опасно для ребенка?

Принятый ответ

Проверять нужно Ферритин, но на фоне болезни он ложно завышен, оценивать показатели железа нужно на фоне выздоровления через 2 недели после инфекции. При ферритине ниже 20 показан прием препаратов железа

Здравствуйте, у ребенка вирусная инфекция с кишечными симптомами. Необходима безмолочная диета, ограничить свежие овощи и фрукты, достаточный питьевой режим. К лечению добавить пробиотик (можно Баксет), при частом стуле - Смекту развести и допаивать, сорбент (Полисорб), кашель лечить в зависимости от его характера (сухой или влажный), при повышенной температуре Ибупрофен 10 мг/кг веса. По анализу крови - воспалительные изменения вирусного характера