Низкое давление, высокий пульс
Здравствуйте, мне 72 года, примерно с февраля месяца начало падать давление, бывает 92/52, при этом пульс 85-90-100. Принимаю на постоянной основе Лариса. При низком давлении плохое самочувствие, темнеет в глазах, вялость, слабость, головокружение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если такой высокий пульс и падение давления, это может быть срыв ритма по типу фибрилляции предсердий. Такой вид аритмии опасен инсультом, поэтому очень важно зафиксировать её, чтобы начать терапию.
При таком приступе рекомендуют вызывать скорую помощь, чтобы была фиксация на ЭКГ, или если срывы ежедневно, проведение холтер экг.
Гормоны щитовидной железы не проверяли?
Узи сердца когда делали?
Алена Германовна, здравствуйте. Прикрепила все, что нашла. Узи сердца делала в 24 году, не могу найти...
Алена Германовна, в 24 году болело в области груди, прошла все обследование, никаких отклонений не выявлено и оказалось было защемление позвоночника.
По анализам обращает на себя внимание гипотиреоз. Он не влияет на пульс в плане его повышения, но задерживает жидкость в организме, приводит к слабости и утомляемости, в такой ситуации важен осмотр эндокринолога.
В плане срыва, как я уже писала, важна фиксация его на ЭКГ.
Эти срыва ежедневно?
Алена Германовна, нашла экг, прикрепила, посмотрите пожалуйста.
ЭКГ было год назад, и по нему всё было в порядке. А нам сейчас важно на ЭКГ поймать приступ учащенного сердцебиения
Алена Германовна, да, я прикрепила дневник давления. К эндокринолога была. Прописал витамины д, кальцемин, магний. Все пропила
В такой ситуации важно выполнить холтер ЭКГ, чтобы оценить динамику пульса и наличие аритмий.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пульс вариабельный показатель.
Может повышаться на фоне снижения артериального давления.
Также на фоне дефицита микроэлементов, рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Также возможно на фоне атеросклероттческих изменений.
От учащенного пульса рекомендуем бисопролол 2,5 мг или ивабрадин 5 мг.
При избыточном снижении артериального давления снижаем дозу лозартана.
Для исключения пароксизмальных изменений рекомендуем ЭКГ,суточное мониторирование ЭКГ.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте! При снижении давления пульс увеличивается рефлекторно, снижать его не нужно. Если принимаете лориста и сейчас, следует рассмотреть снижение дозы или далетотсену препарата по согласованию с врачом. Также выполнить обследования: ЭКГ, узи сердца, общий анализ крови, биохимию, липидограмму. В какой доза принимаете лористу? Какие еще препараты принимаете? Если есть дневник давления или результаты обследований, прикрепите, пожалуйста
Евгения Николаевна, здравствуйте. Лариста принимаю 50. Все анализы. Которые нашла прикрепила. Больше препаратов никаких не принимаю.
Можно временно уменьшить дозу лозап до 25 мг. Обследования за 2024 год, выраженных отклонений не выявлено. Следует повторно сдать анализы, о которых писала выше, ЭКГ , узи сердца
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, не переживайте, в подобных случаях обязательно необходимо исключить нарушение ритма, сделав ЭКГ, в первую очередь необходимо исключить мерцательную аритмию. Без этого лечение не назначается.
Принятый ответ
Здравствуйте
При высоком нерегулярном пульсе и низком давлении в первую очередь рекомендуют исключить нарушение ритма по типу фибрилляция предсердий, для этого рекомендуется снять экг (обратиться в поликлинику , при плохом самочувствие и низком давлении при необходимости вызов скорой помощи)
Раньше какой был пульс?
Когда снимали экг?
Ахмед Шахбанович, здравствуйте. Экг делала в 24т году, не могу найти результаты, но отклонений ни на узи, ни по ЭКГ не было.
По анализам отмечает на себя нарушение функции гормонов щитовидной железы , в таких случаях рекомендуют повторно ттг, Т3, т4 и консультацию эндокринолога
В плане оценки ритма рекомендуют выполнение экг, далее уже не необходимости холтера(по снятой экг от 2024 года всё хорошо)