Консультация офтальмолога /

Двоение в глазах в дали . — вопрос №1552459

Чем отличается спазм аккомодации от астигматизма ? Очень давно беспокоит двоение в глазах, вдали , не получается собрать картинку (около 6-7лет)это стало после того как очень долго стала проводить время за телефоном , сначала оно проходило , затем появилось снова , когда не пользуешься гаджетами то получше , прикрепляю осмотр врача , хочу уже избавиться от этого. Переживаю правильно ли поставили диагноз.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте,вас осматривала очень хороший доктор.
У вас миопия - она же близорукость, еще присутствует астигматизм- "неровная"роговица.
Ваш глаз длиннее чем глаз здорового человека, из -за этого изображение не доходит до сетчатки и вы видите не четко ;
Вам можно сделать лазерную коррекцию зрения, или носить орто линзы на ночь , или носить очки в случае если перечисленные методы коррекции вы пока не хотите применять. Задавайте еще вопросы отвечу.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, большое спасибо, т.е можно обойтись без очков , и выбрать ночные линзы , либо то либо то ? Это нельзя спутать со спазмом аккомодации , просто очень давно когда была у офтальмолога мне предлагали какие то упражнения для глаз .

Офтальмолог
Совсем без очков нельзя , если человек заболел орви или чем нибудь еще - носить орто линзы нельзя.
Капли \упражнения немного расслабляют мышцу ,но не влияют на длину глаза.
Офтальмолог
Здравствуйте. Доктор провел хорошее обследование Вам. У Вас есть близорукость (или миопия) и астигматизм. Это причина Ваших жалоб. У Вас глаз имеет более вытянутую форму и фокус с изображением до сетчатки не доходит, плюс есть астигматизм ( роговица не идеально сферична), поэтому у Вас расплывчатое зрение и двоение присутствует в глазах. Поэтому рекомендую начать использовать очки, либо линзы ( мягкие контактные или ночные линзы). Плюс ночных линз в том, что они исправляют астигматизм и миопию за ночь, когда Вы спите.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Я правильно понимаю-на осмотре вам не расширяли зрачок?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Может быть и миопия/астигматизм , и напряжение аккомодации одновременно.
Перед подбором линз хоть ночных, хоть дневных, неплохо бы покапать мидримакс (феникамид) для расслабления аккомодации. По 1 кап в оба глаза строго на ночь месяц. И снова сходить на проверку.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. По данным осмотра у Вас есть, как миопия, так и астигматизм. Можно использовать очковую коррекцию. Можно использовать линзы, в том числе и ночные линзы. Ортокератологические линзы - это специальные ночные линзы ( одеваются именно перед самым сном и на всю ночь, утром снимаются), которые как бы сплющивают роговицу и изменяется фокус. Таким образом Вы будете видеть хорошо весь день. У этих линз есть свои плюсы и минусы. К плюсам могу отнести: во-первых, хорошее зрение в течение всего дня, во-вторых , Вы будете обходится без очков весь день. Это удобно при занятиях спортом, плавании и тп.
К минусам: во-первых, это инородное тело в глазу, значит воздействие на роговицу а любом случае есть. Эти линзы нельзя носить при конъюнктивитах, простудах, ОРВИ и других заболеваниях , при которых идёт повышение температуры. Также при их одевании и снимает нужно четко соблюдать гигиену. И эти линзы дорогие.
Можно сделать лазерную коррекцию. Но здесь тоже есть свои нюансы. Для ее выполнения не так сильно важна рефракция, как важны также показатели толщины роговицы и тд. Поэтому перед каждой коррекцией зрения пациента всегда тщательно обследуют.
Делать или нет коррекцию, если не найдут противопоказаний, решать только Вам! Сейчас Вам возможно и сделают 100-процентное зрение вдали и вблизи. Но к 40 годам ( плюс минус) начнет развиваться пресбиопия. Это такое состояние, когда изменяется зрение вблизи и приходится одевать очки для чтения и работы вблизи. А людям с небольшим минусом ( -0,5 или даже -1,0 дптр, у каждого это индивидуально) можно сказать в этом плане повезло. Благодаря небольшому минусу такие люди смогут хорошо видеть вблизи и очки для чтения и работы вблизи им будут не нужны.
Поэтому рекомендую ещё раз взвесить все ( подумать кем вы работаете, чем увлекаетесь по жизни и тд, будет ли вам удобно в очках или без) и принять решение по поводу выполнения лазерной коррекции зрения.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, большое спасибо,
за такой подробный ответ , подскажите а очки на постоянной основе если носить то получается глаза совсем работать сами не будут ?))) или наоборот это самый оптимальный вариант.
Офтальмолог
Нет, наоборот. Очки можно носить. Но очки не всегда удобно, комфортно. Поэтому и описала подробно все возможные варианты, помимо обычной очковой коррекции.
Клиент
Александра Евгеньевна, большое спасибо ?
Офтальмолог
Пожалуйста.
Рада быть полезной)
Будьте здоровы!