Узлы в щитовидной железе
Добрый день, прошла узи щитовидной железы, каких врачей пройти и опасно ли это
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи объем железы в норме. Узелки мелкие. Тирадс 2 означает низкий риск злокачественности (практически 0%). За такими узелками обычно только наблюдают
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Для определения функции железы рекомендуют анализ крови на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Почему решили сделать узи?
Анастасия Алексеевна, спасибо за подробный ответ, ходила на УЗИ мягких тканей, врач посмотрел и щитовидку, вроде по щитовидке ничего не беспокоит, а сейчас нужно мне сдать анализ на кальцетонин
На кальцитонин и гормоны, чтобы проверить еще функцию железы
Анализ на ферритин и витамин Д уже можно сдать в любое время в плановом порядке
Анастасия Алексеевна, добрый вечер, прикрепила результаты анализа на кальцитонин, это норма
Здравствуйте
Да, это норма. Агрессивный вид рака (медуллярный) исключен. Повторно сдавать анализ на кальцитонин только при обнаружении новых узелков
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи обьем не увеличен, доктор описывает совсем маленькие (фокальные изменения) в правой доле и перешейке. TIRADS 2 говорит о том, что более 95% эти образования доброкачественные, нужен только контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в год, желательно на том же аппарате и у того же доктора для исключения погрешности. Чаще всего такие изменения возникают из за дефицита йода. Рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков. Из дообследование рекомендуется оценить ТТГ (основной гормон, который отражает работу щитовидной железы) при его норме 0,4-4,0- контроль 1 раз в год. Так же важно знать ещё такие показатели как 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше). Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено небольшое образование Тирадс 2, это доброкачественное образование, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Сдайте анализ на показатели работы щитовидной железы - анти к ТПО, ТТГ, т4 свободный. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для здоровья щитовидной железы, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.
Елена Валерьевна, спасибо, анализы не сдавала, на кальцитонин обязательно сдавать, уже пугает его результат
По поводу сдачи кальцитонина не переживайте, это просто стандартный результат, с огромнейшей вероятностью он у вас в норме.
Елена Валерьевна, а если в каком то другом организме будет нехватка кальция и анализ может прийти с отклонениями от нормы или этот анализ показывает только работу щитовидки
Если кальцитонин менее 25, это 100 процентов исключает медуллярный рак щитовидной железы, но если чуть выше нормы, но до 25, то есть подозрение на нарушение кальциевого обмена - в данном случае дополнительно смотрим паратгормон, общий кальций, альбумин.
Так же выше 25 это далеко не значит что подтверждается медуллярный рак щитовидной железы, просто требует данный уровень дообследования. Как правило вероятность медуллярного рака щитовидной железы даёт показатель только выше 100.
Елена Валерьевна, спасибо большое за ответ. Коллоидный узел может быть раком?
Коллоидный чаще всего всё же всегда имеет доброкачественную природу, достаточно редко переходит в злокачественное образование.
Елена Валерьевна, добрый вечер, прикрепила результаты анализа на кальцитонин, это норма или всё плохо
Здравствуйте.
Кальцитонин в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен. Вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Показатель кальцитонина сдаётся один раз, повторно его сдают только в том случае, если появляется новое образование в области щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте! По классификации Т-радс 2 это доброкачественное образование.
По стандартам при обнаружении узловых образований рекомендуется сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы.Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (морская капуста ,белая фасоль,чернослив ).
При обнаружении узловых образований рекомендуется контроль ТТГ ,Т4 св ., Т3 раз в год.
Дополнительно рекомендуется сдать витамин D и ферритин ,они принимают участие в обмене веществ.
Мария Александровна, добрый вечер, прикрепила результаты анализа на кальцитонин, это норма
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию имеется небольшой узелок, вероятно доброкачественный (TI-RADS2). Необходим УЗИ контроль ЩЖ 1 раз в год, кровь на ТТГ и кальцитонин (для оценки функции ЩЖ и исключении медуллярного рака щж-показано при обнаружении любых узлов)
Здравствуйте !
Не переживайте
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узлы
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Гормоны щитовидной железы
Рекомендуется Сдать ттг , т4 св
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза