Боли слева в голове 2 дня
Здравствуйте. Помогите пожалуйста! Я на грудном вскармливании , со вчерашнего утра очень неприятные ощущения в голове слева , тычащие очень неприятные боли 1-2 сек как описать Незнаю даже пронизывающие что ли , очень часто повторяющиеся буквально через 2-5 минут , иногда даже за голову хватаюсь , находятся они сверху я не могу понять, в затылочно теменной откати что ли , иногда выше виска левого , где то в той области , иногда кажется что с затылка переходят ,не могу понять ,уже сил нет , еще очень сильно болит шея больно вообще ей двигать , сегодня во сне их не ощущала может спала просто , уснула только на животе голова была на правой стороне , пила вчера парацетамол и ибупрофен толку ноль ! Помогите что это может быть как снять эту боль 🙏, немного беспокоит тошнота , также если это поможет позавчера гуляла с коляской долго был ветерок , после этого сильно заболела дома шея , вчера шея не болела , но прострелы были сегодня опять болит шея и эти тычащие боли уже достали 😢
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить миозит и невралгию затылочного нерва на фоне переохлаждения.
Обычно назначают на гв
Р-р.кетопрофен 2,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней
Затем по необходимости переход на таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Местно можно наносить меновазин или диклофенак гель 2-3 р/д 7-10 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
При уменьшении боли массаж легкий, лфк, из спорта плаванием/йогой заниматься можно.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день ежедневно.
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте https://e-lactancia.org
Еще забыла сказать что слева на глазу вылез ячмень , но он не до конца вылез и не беспокоит особо
Ячмень также может провоцироваться переохлаждением, можно проконсультироваться с офтальмологом по поводу лечения.
Добрый день ! Подскажите пожалуйста возможны ди это признаки аневризмы ? Прочитала в интернете очень страшно , сегодня до обеда были слабоватые боли , сейчас такие же плюс еще немеет подбородок
Еще очень сильно болит шея справа
Здравствуйте!
По описанию не похоже на аневризму, лечение уже начали?
Пока мазала меновазином и клеила пластырь
Нурофен парацетамол не помогают
Можно использовать кетопрофен, он на гв безопасен
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее это миофасциальный синдром на фоне переохлаждения.
На гв можно нурофен 400мг 3р в день или кеторол 1.0 внутримышечно или диклофенак 3.0 внутримышечно 3-5 дней.
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
Также можно лёгкий массаж, пластырь версатис ищи гель с нпвс местно, аппликатор Кузнецова
По возможности добавить лфк для растяжки и укрепления мышц,она тоже поможет облегчить боль
Спасибо , забыла сказать что еще ячмень вылез на левом глазу , но он не сильно беспокоит
Можно в таких случаях добавить тобрекс капли в глаза. Вероятнее это связано и возникло из-за переохлаждения
Еще очень сильно болит шея справа
Аневризмы обычно врождённые и вообще не дают никаких симптомов. В редких случаях может быть головная боль, но она бы была постоянной, а не приступами, либо бы возникала только при наклонах, кашле, чихании. Онемение она бы не дала,как и боль в шее
Спасибо , нет здесь не зависит от положения , еще три дня назад был ооочень сильный стресс , очень сильно болел ребенок , я до приезда скорой к нему чуть с ума не сошла не могло ли это как то повлиять ?
Да, стресс тоже может вызвать мышечный спазм и быть триггеоом головной боли. В таких случаях можно использовать противотревожные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли :
Нурофен экспресс форте по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) по 50 мг два раза в день 5 дней , также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол 1 мл вм 3 дня.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Здравствуйте забыла сказать что еще вылез ячмень на левом глазу но не сильно беспокоит
По этому поводу консультация офтальмолога
Обычно назначают антибактериальные капли. Например , тобрекс
Еще очень сильно болит шея справа
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным вами симптомам больше данных за развитие мышечно-тонического синдрома на фоне переохлаждения.
При грудном вскармливании приём препаратов ограничен.
Разрешён приём :
Парацетамол 1 табл(500 мг) *2 раза в день до 5-7дней или
ибупрофен в дозе 400 мг* 2-3 раза в сутки 5-7 дней.
Местно мазь нурофен на шейный отдел до 4 раз в сутки.
Пластырь Нанопласт, Версатис на болезненные области на 10-12 часов 5-7 дней.
Можно применять Аппликатор Ляпко или кузнецова на 20 минут 2-3 раза в сутки под шейный отдел.
При стихании острого болевого синдрома нужно добавить: ЛФК ежедневно, гимнастику, плавание сухое тепло, горячие ванны, самомассаж.
Еще очень сильно болит шея справа
Для аневризмы может быть характерна головная боль. Но она бы вас начала беспокоить ещё раньше, так как в большинстве случаев они врожденные.
Боли в шее для них не характерны, так же как и изолированное снижение чувствительности.
В таком случае достоверных данных за наличие аневризмы нет.
Спасибо , скажите очень сильный стресс был 3 дня назад очень сильный , может ли быть такая головная боль от этого ?
Да, конечно может. На фоне стресса может быть повышение тонуса мышц (например мышц шеи и головы), что может давать ощущение стягивания, боли.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего это мизит в шейном отделе( воспаление мышц шейно-воротниковой зоны) + воспаление большого затылочного нерва, такая картина возникает вследствие пребывания на сквозняке, или перехлаждения, или временного снижения иммунитета на фоне астении, усталости.
В таких ситуациях возможны инъекции кетопрофена ( кетонала) 2мл в.м 1р.д.5дн, местно на шейный отдел позвоночника мазь например Вольтарен ( диклофенак) , пластырь Вольтарен, держите мышцы шеи в тепле.
После купирования острого периода - можно массаж и нужна регулярная лечебная гимнастика для мышц шеи и спины в целом( с инструктором ЛФК, кинезиотерапевтом или самостоятельно) .
Желательно сдать ОАК и СРБ( это маркер воспаления).
Еще очень сильно болит шея справа
Нет, на аневризму всё же непохоже, она как правило врождённая, и либо никак не проявляется, либо проявляется постоянной головной болью, ваши симптомы не укладываются в клинику аневризмы головного мозга. Ваша клиническая картина связана либо с переохлаждением, либо с пепегрузкой мышц шеи либо со стрессом.
Спасибо Татьяна
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
на гв можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®)
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога,кинезиотерапия