Расшифровка анализов
Ребенку 2 года. В марте переболела монуклеозом. 19.05 поднялась температура 38.7,красное горло, заложен нос. Сдали кровь из вены. Посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день!
По результату общего анализа крови ребёнка:
1. Обнаружено повышение моноцитов и нейтрофилов.
Моноциты и нейтрофилы отвечают за антибактериальный иммунитет.
В тканях моноциты превращаются в макрофаги, которые уничтожают бактерии в процессе фагоцитоз.
Такие результаты могут указывать на бактериальную инфекцию.
Описанные вами симптомы могут встречаться именно при острой бактериальной инфекции.
2. Обнаружено ускорение СОЭ (скорости оседания эритроцитов).
Такой результат указывает на наличие воспаления в организме.
Воспаление, вероятнее всего, локализуется в верхних дыхательных путях и вызвано бактериальной инфекцией.
3. Снижение показателя МСНС (средней концентрации гемоглобина в эритроците) обычно встречается при дефиците железа.
Повышение индекса анизоцитоза эритроцитов также может указывать на железодефицит.
Для исключения железодефицита желательно сдать кровь на ферритин.
Однако в ближайшие дни кровь ферритин сдавать не рекомендуется, поскольку на фоне острого воспалительного процесса результат ферритина может быть ложноположительным (завышенным).
Поэтому кровь на ферритин желательно сдать не ранее чем через 10-14 дней после выздоровления.
4. Снижение эозинофилов в крови не имеет диагностического значения.
5. Отсутствие базофилов на момент взятия крови на анализ также не имеет диагностического значения.
6. Повышение тромбоцитарных индексов в вашем случае также не имеет диагностического значения.
К тромбоцитарным индексам относят тромбокрит и средний объем тромбоцита (MPV).
Главным показателем тромбоцитарного звена является общее количество тромбоцитов в крови.
По результату общего анализа крови этот показатель в пределах возрастной нормы.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Евгений Вячеславович, а общем анализ плохой? да сейчас приходил доктор, выписал азитромицин в суспензии по 6 мл, 3 дня, горло очень красное, хрипов нет
Анализ не то чтобы плохой.
Показатели крови соответствуют клинической картине.
После выздоровления все показатели крови должны нормализоваться.
Кроме показателя МСНС, о котором я написал выше.
Да, действительно, в подобных ситуациях показания для антибиотикотерапии есть.
Евгений Вячеславович, хорошо, спасибо)
Пожалуйста!
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ
Юлия , здравствуйте !
- Не смотря на то , что гемоглобин у ребёнка в норме , имеется снижение эритроцитарных индексов , что может указывать на анемию . Необходимо сдать кровь на Ферритин.
- Повышены нейтрофилы в абсолютном значении , моноциты и СОЭ, что указывает на бактериальнную инфекцию . При таком анализе и клинической картине , лучше обсудить со своим педиатром вопрос необходимости приема антибактериальных препаратов.
-изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинического значения .
Ирина Валерьевна, да, были у доктора, хрипов нет, горло очень красное, приписали азитромицин суспензии по 6 мл. Подскажите пожалуйста, кровь на дифицит железа сдать лучше после выздоровления? И лечится ли это заболевание?
Да , Ферритин является остофазным белком , при воспалительных заболеваниях он может быть ложноповышен . Поэтому сдать нужно не ранее чем через 2 недели после исчезновения симптомов заболевания .
Да, железодефицит успешно корректируется препаратами железа. Детям обычно назначают Мальтофер из расчёта 2 капли на кг веса ребёнка В сутки . Так же можно Феррум Лек сироп
Ирина Валерьевна, а продуктами питания, можно скореектировать показатель? Пока болеем, рыба, говяжья печень,?
Да , в рацион следует включить продукты богатые железом : говядину, печень куриную , говяжью , желток , гречку , орехи . Чтоб железо лучше усваивалось , нужно так же добавить витамин С( цитрусовые , киви , болгарский перец )
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Согласно результату клинического анализа крови у девочки признаки смешанной инфекции (вирусно-бактериальной этиологии):
- повышение моноцитов указывает на вирусную инфекцию.
- Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами (у детей до 4-5летнего возраста в норме должно быть наоборот), что является признаком бактериальной инфекции.
- Отмечается повышение СОЭ (неспецифического маркера воспалительного процесса) в ответ на инфекционный процесс.
В данном случае ребенку показан антибиотик.
- Анемии и дефицитных состояний (железо-, В9,- В12дефицит) у девочки нет. Эритроциты, гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы.
- Изменения со стороны тромбоцитарных индексов диагностического значения не имеют. Оцениваются в совокупности с тромбоцитами, а они в пределах нормы.
Рекомендую вызвать педиатра на дом и обсудить вопрос назначения антибиотика.
Надежда Евгеньевна, да, были у врача, и со вчерашнего дня, принимаем амоксицилин суспензия по 6 мл один раз в день
Отлично!
Эффект от антибиотика оценивайте через 72 ч после начала приема: нормализация температуры или ее снижение/увеличение временных промежутков между подъемами температуры/улучшение общего самочувствия.