Посткоитальный цистит

Добрый день! Беспокоит посткоитальный цистит. До начала половой жизни вообще не знала, что такое проблемы с мочевым пузырем. 20 мая был защищенный половой акт, сегодня с утра цистит. Соблюдаем вместе с партнером гигиену, душ до и после, также в туалет хожу до и после. Уролог назначил ОАМ, фемофлор 16, бак посев мочи и ОАК и биохимию. Я сегодня выпила антибиотик ОВЕА. Подскажите, пожалуйста, спустя какое время можно сдавать данные анализы? Можно ли фемофлор и кровь сдать завтра, а мочу когда теперь?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Если обострения жалоб связываете с половыми контактами, то рекомендуется исключить возможную дистопию уретры, гипермобильность уретры. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить. Всё правильно. Рекомендуется сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Также пройти обследование на ИППП методом ПЦР - фемофлор, также сдать мазки на микрофлору. Посев и Фемофлор сдавать через 2 недели после антибиотиков. Остальное можно. Партнёру сдать Андрофлор.
Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду.
Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. При постоянных обострениях с профилактической целью после па обычно рекомендуется принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николь
Клиент

Галина Александровна, подскажите, пожалуйста, дистопию и гипермобильность чтобы проверить - к гинекологу можно обратиться?

Можно и к гинекологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николь
Клиент

Галина Александровна, благодарю!
И подскажите, пожалуйста, последний момент - партнеру только андрофлор нужно сдать?

Да! За 2 недели до сдачи не принимать антибиотики!

 - отвечает  СпросиВрача –
Николь
Клиент

Галина Александровна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Добрый вечер.Из описания посткоитальный цистит.Основная причина-дистопия уретры.Чтобы подтвердить/опровергнуть диагноз необходим осмотр урологом в кресле.
Из рекомендаций,как профилактика,следующее:
-гигиена до и после акта
-принудительное мочесипускание после полового акта(дуться не нужно)
-при контакте желательно позы,в которых мужчина сзади
-не использовать слюну в качестве смазки!!!!
-после полового акта сразу принять капсулу Фурамаг 50 мг однократно.
-использовать Фагогин гель в качестве лубриканта.
Если и эти рекомендации не помогут,обратиться к урологу для осмотра ,если диагноз подтвердится-транспозиция уретры!!!
Что касется сдачи анализов,не ранее чем через две недели после последнего приема а/б

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить посткоитальный цистит Обычно в таких случаях рекомендуют осмотр урогинеколога/гинеколога, тщательная интимная гигиена, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней. Анализы лучше сдавать через 2 недели, можно все в один день сдать.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать