Шершавость на лице
Добрый день! Уже около двух лет беспокоит шершавость на лице, щеках. Пробовала разные крема, ничего не помогает. Когда поскраблю лицо на какое -то время помогает. Потом опять появляется эта шершавость. С чем это может быть связано?
Принятый ответ
Дарина, Добрый день!
Такое состояние кожи может быть связано со многими факторами: генетическая предрасположенность когда с возрастом кожа становится более сухая, неправильно подобранный уход, воздействие агрессивных средств (пилинги, чистка, лазеры) после этого кожа становится избыточно чувствительной (есть такое синдром называется синдром чувствительной кожи), также это может быть связано с заболеванием щитовидной железы, железодефицитный анемией, заболеванием желудочно-кишечного тракта когда нарушается всасывание микроэлементов.
Необходимо проанализировать Ваш уход. В данном случае средство с кислотами стоит убрать, если они есть. Сделать акцент на восстановление эпидермального барьера кожи. Например, в линейке bioderma Hydrabio есть крем и сыворотка, так крем с спф защитой. Для сухой кожи подходит умывающие средства с текстурой в виде пенки или крема, гелевая форма будет вызывать ещё большую сухость. Например, термальная пенка Vichy.
Для обследования: сывороточное железо, ферритин, трансферрин,ожсс, витамин В12, фолиевая кислота.
ТТГ, т4 св. Если есть жалобы со стороны ЖКТ, то дополнительно обследоваться у гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте,Дарина
Могу предположить с чем связана шершавость на щеках у вас в течение 2 лет
1. Из кожных заболеваний можно думать
- Розацеа, себорейный дерматит или псориаз. Есть схожие проявления, но разная тактика по коррекции
- генетическая сухость кожи
- контактный дерматит на внешние факторы
2. Внешние факторы
- Обезвоживание кожи из-за сухого воздуха, холода, ветра.
- контактная реакция на косметику/средства ухода
3. Внутренние нарушения в организме:
- Гормональные сбои, например, гипотиреоз
- Дефицит витаминов, таких как А, Е, В12, В9, Вит Д, сывороточное железо и Ферритин, цинк, медь
В данной ситуации рекомендовано:
- Обратиться к дерматологу для диагностики (соскоб, анализы на гормоны/витамины). Для сдачи момеоба надо подготовиться: 72ч не мыть и не мазать кожу
- Использовать гипоаллергенные увлажняющие средства с мочевиной, церамидами.
- Исключить агрессивные скрабы/спиртовые тоники.
- Увлажнять воздух, пить достаточно воды.
Вы пишите о временном улучшение после скрабирования, что может говорить о накоплении рогового слоя, но без устранения причины проблема возвращается.
Уделите внимание организму и проведите диагностику
Принятый ответ
Дарина, здравствуйте!
Шершавость на лице скорее всего связано с пересушиванием кожных покровов.
Это может быть связано с недостаточным увлажнением или агрессивное очищением.
Причиной могут быть пересушивающие гели, частые умывания водой, особенно горячей.
После этого кожа начинает шелушиться и грубеть.
Также влияет жесткая вода и пересушенный воздух.
Начать необходимо с подбором правильного ухода за кожей. Подбирать средства необходимо для сухой, чувствительной кожи. Для умывания можно использовать молочко Ьиодерма Сенсибио, для увлажнения крем Биодерма Атодерм Ультра.
Скрабы не рекомендуется использовать.
Также стоит проверить дефицитные состояния-сдать ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12 и ТТГ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о пересушивании кожных покровов.
Возможно, слишком часто Вы умываете кожу, смываете её защитный слой.
В таком случае можно рекомендовать средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин Кап.
Рекомендуется очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови. При патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушениях, очагах инфекций, паразитах - коррекция нарушений.
Рекомендуется консультация гинеколога-эндокринолога.
Можно рекомендовать приём поливитаминов с микроэлементами внутрь, 3-4 месяца.
В питании рекомендуется ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
Одежда, постельное бельё из мягких и удобных тканей (х\б).
Избегайте стрессов.
Рекомендуется полноценный сон и отдых.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того, чтобы дать полноценные рекомендации под вашу ситуацию и подобрать уход, подскажите пожалуйста:
- есть ли еще жалобы помимо шершавости, например, зуд, краснота, активное шелушение, приливы жара к лицу?
- принимаете ли какие-то препараты на постоянной основе?
- напишите названия кремов, которые использовали, что вспомните
- какой скраб применяете и как часто?