Дерматит у новорождённых

Здравствуйте, ребёнку 1 месяц, на днях появилась сыпь на спине, похожая на шершавость, как быть?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высыпания только на спине?
На остальном теле высыпаний нет?
Сами элементы это именно шершавость? Или мелкие везикулы?
Ребёнок не перегреваться?
Общее самочувствие у ребёнка в порядке?

Спина, есть немного в области шеи, но там похоже на мелкие папулы, здесь просто шершавость, самочувствие в норме, иногда ребёнок потеет

Возможно проявление потницы. Есть такая форма потницы, кристаллическая, везикулы подсыхают и становится шершавым.
Фолликулярный кератоз в пощднем возрасте проявляется, как правило.
Используйте увлажняющий крем эмолент после купания, этого достаточно. Не перегревайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления фолликулярного кератоза или «гусиной» кожи
-Это не заболевание, а состояние!
-К нему имеется наследственная предрасположенность!
-Опасности не представляет!
-Провоцировать его могут следующие факторы-сухость кожи, перепад температур, часто бывает у деток на фоне потливости
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: утром и вечером наносить на выбор крем Атодерм Биодерма или Топикрем DA или крем Липобейз беби -месяц, далее по необходимости
-Для купания 1-2 раза в неделю
использовать на выбор масло Липобейз или гель или масло Атодерм Биодерма или Липикар Синдет длительно
-одежда хлопковая, свободная, стараться не перегревать малыша
Поддерживать температуру воздуха в квартире 22, влажность 50-60%

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии, описанию можно предположить проявление фолликулярного гиперкератоза ("шиповидные узелки"). Происходит закупорка устьев фолликулов чешуйками эпидермиса.
Чаще причина-наследственная/генетическая предрасположенность.
В подобных случаях обычно рекомендуют крема с мочевиной ( например урокрэм 5% ) наносить 2 раза в день. Средств полностью убрать гиперкератоз не существует.
Крема с мочевиной, увлажняющие средства уменьшают выраженность проявлений.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.Одежда из хлопка.
Может самостоятельно пройти.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это похоже на фолликулярный кератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при высокой температуре в помещении.
Нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Липобейз, Эмолиум или Мустела стелатопия.
Не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следить за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать масло Липобейз, Липикар или Атодерм.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с фолликулярным гиперкератозом
Физиологическое состояние кожи
Относится к генетическим предрасположенностям
Не диагноз
На регулярной основе в таких случаях рекомендуется использовать эмоленты и станет менее выраженным

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать