Аллергия у подростка
Добрый вечер. У сына 13 лет периодически появляются высыпания возле рта и около носа. При приеме антигистаминных (Лоратадин) и мази синафлан проходят в течении 2 дней, но через неделю появляются снова Фото прикрепила 📌 вот так все начинается , потом приобретает более выраженный красный цвет и шершавость. Скажите пожалуйста как с этим поступать 🙏
Здравствуйте.
По фотографиям изменения похожи на проявления периорального/периназального дерматита.
Провоцирующие факторы: фторированная зубная паста, очаги хронической инфекции ( например тонзиллит,кариес),растворы для полоскания рта, стероидные ингаляции.
В таких случаях рекомендуют крем элидел наносить охлажденным на высыпания тонким слоем 2 раза в день - 10-14 дней.
Исключить фторированную зубную пасту, исключить сладкое, мучное,острое на время.
Консультация стоматолога и оториноларинголога (исключить очаги хронической инфекции).
Гормональные мази ( синафлан) на лицо не рекомендуют, так как " мнимое улучшение" от них.
Кожу полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.
Вероника Эдуардовна, здравствуйте, возможно это действительно от пасты зубной, тк сыну установили брекеты и зубы он чистит часто
Да,может быть.
Вероника Эдуардовна, Скажите можно использовать плюсом топикрем cica+ успокаивающий ?
Принятый ответ
Да, в течение дня можно + наносить cica средства.
Здравствуйте.
На фото периоральный дерматит .
Причиной могут быть фторированные зубные пасты, сладкое , мучное , глисты , дефициты: витамина д, сывороточного железа и ферритина.
Синафлан гормональный препарат и на лицо наносить категорически не рекомендуется.
В данном случае обычно используют :
-Наружно крем Элидел( не гормональный ) можно использовать длительно (хранить в холодильнике и наносить в охлажденном виде ) 2 раза в день до нормализации .
Использовать эмоленты (липикар,липобейз, сенсадерм, атопик).
Зиярат, здравствуйте ! Скажите можно использовать плюсом топикрем cica+ успокаивающий ?
Здравствуйте! По фото и описанию похоже на периоральный и периназальный дерматит .
Причинами могут быть: Раздражение от еды.
Если ребенок облизывает губы, ест кислые , цитрусовые, продукты
Реакция на средства ухода:
Зубная паста (особенно с фтором), влажные салфетки.
Перейдите на гипоаллергенную зубную пасту(без фтора).
Уход: Умывание— только теплой водой, без мыла
Увлажнение — Бепантен или Ла-Кри (тонким слоем).
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Негормональный крем Элидел -утром и вечером , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным,легче переноситься- 14 дней, затем в качестве поддерживающей терапии 2 раза в неделю 2 недели тонким слоем.
Избегайте:
Цитрусовые, кислые соки.
Влажные салфетки с спиртом/отдушками.
Гормональные мази - Синафлан не рекомендуется наносить на лицо,так как после отмены, ещё больше высыпаний, и это замкнутый круг. Саму причину они не убирают.
Важно найти провокатор .
Здравствуйте!! На фото похоже на периоральный дерматит.
В подобных случаях рекомендовано отказаться от использования зубных паст со фтором, гормональных кремов на лицо (как раз Синафлан). Исключить агрессивные воздействия на кожу.
При этом диагнозе обычно рекомендуют наружно крем Элидел 2 раза в день - 2 недели. Затем 1 раз в день - 7 дней. И несколько раз в неделю - 2 недели.
Для ухода за кожей использовать крем Бепантен 2 раза в день - 1 месяц.
Стараться лишний раз не мочить, не тереть высыпания.
Гипоаллергенная диета на время лечения.
Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить проявления периорального и периназального дерматита.
Причиной у детей часто служит использование спреев в нос или рот.
Синафлан тоже провоцирует.
Для лечения обычно назначается утро крем цинокап, на ночь мазь эритромициновая 2 нед.
Из за отмены синафлана вначале может быть временное ухудшение