Розоватые шершавые пятна

Здравствуйте. Примерно с 15/05 заметила на лице небольшое шершавое пятнышко , практически незаметное , но шершавое на ощупь. Позже пятно стало увеличиваться и становится заметнее уже по цвету. Если изначально оно было просто шершавое , то со временем оно стало розоветь и становится больше . Сегодня утром обнаружила , что на другой щеке появилось такая же шершавость и на лбу прям возле волос . Причем конкретно на этих местах прям шелушится кожа. Но не чешется и не зудит. Фото где без обводки , это когда оно стало уже заметно. Попыталась максимально сделать приближенное фото .

36 лет
31 Мая ·Просмотров: 113·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление себорейного дерматита.
Провоцирующие факторы, которые могли привести к развитию заболевания- гормональные изменения, стресс, психическая нагрузка, чрезмерная потливость, нарушения щитовидной железы, генетическая предрасположенность), ухудшается при резкой смене температурного режима из тепла в холод, и наоборот.
В таких случаях рекомендуют крем элидел наносить охлажденным тонким слоем 2 раза в день(утром, на ночь) на изменения- 2-4 недели, к лечебному препарату можно добавить уходовый гель для очищения кожи сенсибио ds биодерма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В тексте не указала , что примерно чуть меньше месяца начала пользоваться крем сывороткой с ретинолом 0.25 . Возможно их за него такое? Просто доза маленькая в нем

Да, возможно из-за него, даже с низкой концентрацией, могут быть такие изменения, особенно для чувствительной кожи.
Забыла еще указать увлажнять кожу, например увлажняющий крем для лица, линейки bioderma ИЛИ Eucerin.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А крем этот с ретинолом отменить ?

На здоровье.
Пока изменения лучше отменить.
Затем можно постепенно вводить наносить тонким слоем,затем минут через 30-40 увлажнять кожу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление себорейного дерматита. Провоцировать обострение могут стресс, неправильный уход, сильные погрешности в диете.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- обсудить с врачом очно возможность подключения Такропика 0,1% или Элидела, согласно инструкции, 2 р/сут на сухую чистую кожу (тонким слоем, охлажденным из холодильника), длительность обычно определяет врач очно, как правило, требуется около 10-14 дней

- наружно 2 р/сут крем Kerium DS creme La Roche-Posay до регресса высыпаний, далее переход на легкий флюид или крем Toleriane Dermallergo La Roche-Posay

- спф 30+ и выше крем утром

- коррекция рациона (ограничить сладкое, мучное); ограничить стрессы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.

Да, вполне может быть

Ретинол лучше вводить осенью или зимой

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото высыпания больше похоже на проявления раздражительного дерматита.
Развиваться он может на фоне контакта с раздражающими средствами, может быть реакцией на воду, инсоляцию, на уходовые средства.
В лечении дерматита обычно рекомендуется:
Элидел крем 2 р в день до 14 дней.
Щадящий уход за кожей.
Для ухода выбирать средства из линеек для чувствительной кожи, например Биодерма Сенсибио или Толеран Ля Рош Посе.

Принятый ответ

Доброе утро. описанная клиническая картина наиболее вероятно характеризует течение себорейного дерматита. Это заболевание кожи связанное с избыточным ростом грибков на поверхности кожи, с повышенной секрецией кожного сала
Зачастую при упорном течении рекомендуют исключить сахарный диабет в частности проверить уровень глюкозы крови. Так же рекомендуют получить консультацию гастроэнтеролога. При себорейном дерматите рекомендуется ограничение приёма алкоголя, мучного, сладкого, фастфуда

Может оказаться эффективным применение крема Элидел дважды в день 14 дней , в качестве ухода рекомендуют применение крема ля рош позе кериум ДС

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для Себорейного дерматита-
Это хроническое рецидивирующее заболевание кожи,связанное с повышенной секрецией кожного сала.
Развитию заболевания способствуют активизация липофильного дрожжевого гриба Malassezia spp.,повышенная секреция кожного сала и изменение его качественного состава на фоне психоэмоционального перенапряжения,стрессовых ситуаций,гормональных,иммунных и нейроэндокринных нарушений,приема некоторых лекарственных препаратов.

Наиболее эффективным при таком заболевании обычно считается:
Диета с исключением жирного, жареного, острого, сладкого
Внутрь Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Лостерин по 2 кап 2 р/д 1 месяц (витаминный комплекс)

Наружно рекомендуют:
Белосалик мазь 2 р/д 10 дней

Умываться PV/DS очищающий гель от топикрем (вспенить и оставить на 5 минут)

Будьте здоровы!

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для простого контактного раздражительного дерматита. Страшного в нём совершенно ничего нет.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Элидел 2 р в день 1 месяц

Душ быстрый и без мочалки
Агрессивными средствами не пользоваться
Будьте здоровы!

Добрый день!
По фото так может проявляться розацеапододобный дерматит

Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое

Обычно назначают в таких случаях согласно официальной инструкции к препаратам:
- крем Элидел/Такропик 2 р/д (хранить в холодильнике) Если на крем будет сильная реакция можно применять более мягкий крем Неотанин/Судокрем 2 р/д (для снятия воспаления)
- розамет 2 р/д обычно назначают через 15 мин после 1 крема 1-2 месяца (восстанавливает микрофлору кожи)
- увлажняющие крема типа Депантенол или Липобейз при необходимости 1-3 р/д

Дополнительно для профилактики обострения обычно рекомендуют:
- Отказ от зубной пасты с фтором
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Не посещать солярии на время обострения