Консультация акушера /

Как остановить действие мифепристона — вопрос №3262085

Здравствуйте, вчера почти в 18 часов вечера выпила у врача одну таблетку мифепристон. Отец ребенка раскаялся , и почти в 1 ночи я выпила 2 таблетки утрожестана по 200мг. То есть выпила через 6 часов после приёма мифепристона. Утром в 11 часов еще 2 таблетки . Живот тянет, пока что выделений нет... Записалась на узи через два часа, имеет ли смысл? Оказывает ли этот препарат влияние на эмбрион? Что еще можно сделать или уже лучше прервать беременность?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сам препарат не влияет на малыша, но он способствует отторжению плодного яйца от полости матки за счет нарушения рецепторов, в таком случае сейчас можно принять 4 таблетки дюфастона, затем по 1 таб каждые 8 часов или утрожестан по 200 мг 3 раза в день. При болях свечи с папаверином, ношпу или галакси.
При появление кровянистых выделений транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней. Шанс 50/50.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, я в 1 час ночи выпила 400 мг утрожестана и в 11 утра еще 400 утрожестана. Сегодня ничего не пить больше? А завтра по какой схеме?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сегодня на ночь еще 200 мг, а завтра по 200 мг 3 раза в день, пусть пока в сутки останется 600 мг, затем если все будет хорошо перейдете на 400 мг в сутки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отменять резко прогестерон нельзя, если уж начали, нужно продолжать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Так как была принята одна таблетка, возможно она не окажет достаточного эффекта и не повлияет на беременность, то есть шанс есть.
В этом случае может быть только выжидательная тактика с контролем узи, если по узи беременность будет развиваться, значит эффекта от таблетки не произошло.
Во время беременности рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.
Можно продолжить прием утрожестана по 200 мг в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Наталья, здравствуйте!

Действие упомянутого препарата направлено на то, чтобы вызвать отслойку плодного яйца. Бывают ситуации, когда дозировки недостаточно.
В ситуации, подобной Вашей, можно предположить только наблюдение: УЗИ, контроль ХГЧ в динамике. А там — как сложится.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна,
Клиент
Елена Александровна, добрый день подскажите, почти через сутки по узи отслойка 1,5 мм, эмбрион нашли.. Это сильно опасно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отслойка небольшая, но есть. Выжидательная тактика.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! В подобной ситуации сохранение беременности возможно. В исследованиях у мифепристона не доказано тератогенное (вызывающее пороки развития ) действие и соответственно если беременность сохранится, значит никакого влияния не произошло. Обычно эффект препарата развивается в течение 72 часов. В подобной ситуации рекомендуют утрожестан по 200 мг 3 раза в сутки, контроль УЗИ через 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Эльвира Эдуардовна, добрый день подскажите, почти через сутки по узи отслойка 1,5 мм, эмбрион нашли.. Это сильно опасно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
1,5 мм это очень маленькая, незначительная. Какой срок сейчас?
Клиент
Эльвира Эдуардовна, по узи 44 день она написала, ктр 2,9 сердце +
Очень волнуюсь я так хотела его оставить, но отец ребенка надавил
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Учитывая что есть эмбрион и его сердцебиение, то беспокоится на данном этапе не о чем, вы получаете всё необходимое лечение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Так как вы выпили одну таблетку мифепристон , в таком случае можно попытаться сохранить беременность, в таком случае рекомендуется табл Дюфастон 10 мг однократно 4 табл принять, , а дальше 3 раза в день по одной таблетке , если кровянистые выделения появится, то добавите Транексам, соблюдайте физический и половой покой. Мифепристон не влияет на плод, он только действует на матку сокращает его .
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, добрый день подскажите, почти через сутки по узи отслойка 1,5 мм, эмбрион нашли.. Это сильно опасно?
Акушер, Гинеколог
Нет, но нужно в таком случае сохранять , продолжайте терапию, соблюдайте физический и половой покой.