Как остановить действие мифепристона

Здравствуйте, вчера почти в 18 часов вечера выпила у врача одну таблетку мифепристон. Отец ребенка раскаялся , и почти в 1 ночи я выпила 2 таблетки утрожестана по 200мг. То есть выпила через 6 часов после приёма мифепристона. Утром в 11 часов еще 2 таблетки . Живот тянет, пока что выделений нет... Записалась на узи через два часа, имеет ли смысл? Оказывает ли этот препарат влияние на эмбрион? Что еще можно сделать или уже лучше прервать беременность?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сам препарат не влияет на малыша, но он способствует отторжению плодного яйца от полости матки за счет нарушения рецепторов, в таком случае сейчас можно принять 4 таблетки дюфастона, затем по 1 таб каждые 8 часов или утрожестан по 200 мг 3 раза в день. При болях свечи с папаверином, ношпу или галакси.
При появление кровянистых выделений транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней. Шанс 50/50.

Екатерина Николаевна, я в 1 час ночи выпила 400 мг утрожестана и в 11 утра еще 400 утрожестана. Сегодня ничего не пить больше? А завтра по какой схеме?

Сегодня на ночь еще 200 мг, а завтра по 200 мг 3 раза в день, пусть пока в сутки останется 600 мг, затем если все будет хорошо перейдете на 400 мг в сутки.

Отменять резко прогестерон нельзя, если уж начали, нужно продолжать

Принятый ответ

Здравствуйте.

Так как была принята одна таблетка, возможно она не окажет достаточного эффекта и не повлияет на беременность, то есть шанс есть.
В этом случае может быть только выжидательная тактика с контролем узи, если по узи беременность будет развиваться, значит эффекта от таблетки не произошло.
Во время беременности рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.
Можно продолжить прием утрожестана по 200 мг в сутки.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Действие упомянутого препарата направлено на то, чтобы вызвать отслойку плодного яйца. Бывают ситуации, когда дозировки недостаточно.
В ситуации, подобной Вашей, можно предположить только наблюдение: УЗИ, контроль ХГЧ в динамике. А там — как сложится.

Елена Александровна,

Елена Александровна, добрый день подскажите, почти через сутки по узи отслойка 1,5 мм, эмбрион нашли.. Это сильно опасно?

Отслойка небольшая, но есть. Выжидательная тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации сохранение беременности возможно. В исследованиях у мифепристона не доказано тератогенное (вызывающее пороки развития ) действие и соответственно если беременность сохранится, значит никакого влияния не произошло. Обычно эффект препарата развивается в течение 72 часов. В подобной ситуации рекомендуют утрожестан по 200 мг 3 раза в сутки, контроль УЗИ через 7 дней

Эльвира Эдуардовна, добрый день подскажите, почти через сутки по узи отслойка 1,5 мм, эмбрион нашли.. Это сильно опасно?

1,5 мм это очень маленькая, незначительная. Какой срок сейчас?

Эльвира Эдуардовна, по узи 44 день она написала, ктр 2,9 сердце +
Очень волнуюсь я так хотела его оставить, но отец ребенка надавил

Учитывая что есть эмбрион и его сердцебиение, то беспокоится на данном этапе не о чем, вы получаете всё необходимое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как вы выпили одну таблетку мифепристон , в таком случае можно попытаться сохранить беременность, в таком случае рекомендуется табл Дюфастон 10 мг однократно 4 табл принять, , а дальше 3 раза в день по одной таблетке , если кровянистые выделения появится, то добавите Транексам, соблюдайте физический и половой покой. Мифепристон не влияет на плод, он только действует на матку сокращает его .

Галимат Нарзановна, добрый день подскажите, почти через сутки по узи отслойка 1,5 мм, эмбрион нашли.. Это сильно опасно?

Нет, но нужно в таком случае сохранять , продолжайте терапию, соблюдайте физический и половой покой.