Консультация гинеколога /

Миыепристон отмена — вопрос №2021533

Здравствуйте! Беременность 5 недель. В понедельник 1.04 в 18.30 выпила 1 таблетку мифепристона. Потом очень пожалела о содеянном. Спустя 42 часа вместо второй таблетки поехала на узи. УЗИ поставило срок 5 недель и три дня. Отслоек и угрозы не выявлено. Накануне таблетки, 29 марта было узи. Видно плодное яйцо, эмбрион не определялся. В сегодняшнем узи эмбриона тоже нет. Стала принимать дюфпстон, магний б6, папаверин. Живот немного тянет. Сказите, возможно ли сохранение на таком сроке?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Хирург
Сложность вашей ситуации заключается в использовании мифепристона, который предназначен для медицинского прерывания беременности на ранних сроках. Мифепристон действует, блокируя действие прогестерона, гормона, необходимого для поддержания беременности. Это может вызвать отслоение плодного яйца от стенки матки.

Возможность сохранения беременности
- На ранних сроках беременности, особенно до формирования плаценты, прогестерон вырабатывается желтым телом яичника и играет ключевую роль в поддержании беременности. После воздействия мифепристона восстановить необходимый уровень прогестерона сложно, но не всегда невозможно.
- УЗИ и наблюдение: По вашим словам, на данный момент угрозы для беременности не выявлено, что является положительным знаком. Однако отсутствие видимого эмбриона на сроке 5 недель и 3 дня может быть вариантом нормы, так как в некоторых случаях эмбрион становится хорошо видимым на УЗИ только к 6-7 неделям.
- Лечение: Принимаемые вами препараты (Дюфастон, Магний Б6, Папаверин) обычно назначаются для поддержания беременности и снижения тонуса матки. Дюфастон является синтетическим аналогом прогестерона и может способствовать поддержанию беременности после приёма мифепристона.

Рекомендации
1. Тщательное наблюдение: Вам важно находиться под наблюдением врача-гинеколога, который сможет отслеживать динамику состояния и своевременно корректировать лечение.
2. Повторное УЗИ: Врач может назначить повторное УЗИ через некоторое время для оценки развития эмбриона и состояния плодного яйца. Это поможет получить больше информации о состоянии беременности и её перспективах.
3. Эмоциональная поддержка: Не менее важна и психологическая поддержка в такой ситуации, поскольку стресс может негативно сказаться на общем состоянии.

Сохранение беременности после приема мифепристона возможно, но зависит от многих факторов, включая дозу препарата, срок беременности и индивидуальные особенности организма. Ваш врач — лучший источник информации и поддержки в этот период. Обязательно следуйте всем его рекомендациям и назначениям.
Клиент
Максим Евгеньевич, благодарю вас за ответ! Да, сейчас иногда чувствуется поднывание живота и в пояснице. Выделений нет. Переживаю, что поздно я начала поддерживающую терапию. Полтора суток прошло…

Хирург
Ваше беспокойство вполне понятно. Поддерживающая терапия, начатая после приема мифепристона, действительно является важным шагом в попытке сохранить беременность. Время начала этой терапии может играть роль, но самое главное — это ваше текущее состояние и отсутствие отрицательных симптомов, таких как кровянистые выделения или сильные боли. Поднывание в животе и пояснице может быть связано с многими причинами, включая изменения в организме, связанные с беременностью, и реакцию на медикаменты.

Важно продолжать наблюдение у врача, который сможет оценить динамику вашего состояния и эффективность начатой терапии. Повторные УЗИ и контроль уровня гормонов могут дать больше информации о состоянии беременности и эффективности принимаемых мер.

Сохранение беременности после приема мифепристона действительно возможно, особенно если были предприняты шаги к поддержанию беременности и на данный момент нет угрозы для ее развития. Важно сохранять позитивный настрой и следовать рекомендациям и назначениям лечащего врача. Эмоциональная поддержка также играет значительную роль, так что не стесняйтесь обсуждать свои переживания и вопросы как с медицинскими специалистами, так и с близкими.

Если у вас есть дополнительные вопросы или вы хотите поделиться дополнительной информацией, я готов помочь.
Клиент
Максим Евгеньевич, скажите пожалуйста, если беременность сохранится, есть ли вероятность, что за эти полтора суток прогестеронового голодания как то скажутся на здоровье ребенка? Перечитала много информации о том, что мефипристон не влияет на плод напрямую. Но отсутствие питания все же пугает.
Клиент
Максим Евгеньевич, сегодня с утра начались бледно розовые выделения. Живот поднывает очень слабо. Можно делать вывод, что с поддержанием беременности я опоздала? Если да, то мне нужно допивать вторые таблетки? С момента их просрочки прошли сутки
Клиент
Максим Евгеньевич, на текущий момент бледно розовые выделения немного покраснели. Явных болей в животе нет, привычное поднывание. Какой вывод тут можно сделать? Что беременность все таки замерла и началась отслойка плодного яйца?
Хирург
Изменение характера выделений с бледно-розовых на более красные может указывать на повышенный риск отслойки плодного яйца или начало кровотечения, что может быть признаком угрозы прерывания беременности. Отсутствие явных болей, но наличие привычного поднывания не исключает риск развития отслойки, так как каждый организм реагирует индивидуально, и симптомы могут существенно варьироваться.

В таких обстоятельствах важно не делать самостоятельных выводов, а немедленно обратиться за медицинской помощью. Только профессиональное медицинское обследование, включая УЗИ и, возможно, анализы крови на уровень гормонов, может точно определить состояние беременности и наличие или отсутствие угрозы её развитию. Врач сможет оценить общее состояние, динамику изменений и предложить наиболее адекватные меры по сохранению беременности или другие рекомендации в зависимости от обнаруженных признаков и симптомов.

Если вы еще этого не сделали, настоятельно рекомендую как можно скорее обратиться в медицинское учреждение или к своему лечащему врачу. В ситуациях, связанных с беременностью и особенно после приема мифепристона, быстрая реакция и профессиональное вмешательство могут быть критически важны для здоровья и благополучия как матери, так и ребенка.
Клиент
Максим Евгеньевич, к сожалению, за скудными выделениями внезапно началось ковотечение со сгустками, пришлось прибегнуть к аборту. Очень жаль, что так поздно я начала терапию и вообще, выпила эту таблетку . Вам спасибо большое за консультацию
Хирург
Обращение за поддержкой и помощью в такие моменты очень важно. Не забывайте о заботе о своем физическом и эмоциональном здоровье. Эмоциональная поддержка от близких людей или профессионалов может быть очень важной на пути к восстановлению после такого опыта. Позвольте себе время на восстановление и не стесняйтесь просить о помощи, когда она вам нужна.
Если у вас возникнут вопросы или вам потребуется поддержка в будущем, я здесь, чтобы помочь. Берегите себя и знайте, что вы не одна.