Боль под ребром слева

Доброго дня! Подскажите, к какому специалисту мне обратиться - слева бод ребрами тупая боль, УЗИ органов брюшной полости ничего не выявило. Что это может быть? Узи результат могу прикрепить.

нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните , пожалуйста, боли связны с приемом пищи? Усиливаются до еды или после?
Или усиливаются при перемене положения тела, при поворотах, наклонах?
Прикрепите, пожалуйста, результаты если есть возможность.

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста боль как-то связана с приемом пищи, усиливается ли после прикма жирной, жареной еды? Есть ли отрыжка, изжога? Наличие хронических заболеваний? Принимаете ли вы на данный момент какие-то препараты?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

Боль слева под ребрами может быть вызвана следующими факторами:

1. Проявление мышечно-тонического синдрома грудного отдела , связанного с повреждением мышечных нервов и нарушением их функции . Боль может быть связана с нагрузкой на мышцы спины и их перенапряжением. Чаще боль усиливается при движении, наклонах, смене положения тела.

2. Наличие проблем с органами желудочно-кишечного тракта. Но исходя из данных узи имеются только диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Зачастую данное состояние может возникать на фоне приема лекарственных препаратов , жирной пищи. Но боль чаще связана с приемом пищи , а также есть изменения в биохимическом анализе крови

3. Проблемы с кишечником. в левом подреберье со стороны кишечника находится селезёночный угол толстого кишечника - область перехода поперечной ободочной кишки в нисходящую. Это место для скопления газов , особенно если есть запоры , вздутие

Скажите, пожалуйста:
- есть ли боль при движении ?
- нет ли нарушения стула?
- боли связаны с приемом пищи?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стул нормальный?
Боль не усиливается при поворотах, наклонах?

Общий анализ крови в норме. Отклонения в тромбоцитарных индексах при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинического значения.

В биохимическом анализе крови повышена глюкоза крови. В таких случаях рекомендовано сдать кровь на гликированный гемоглобин и проконсультироваться с врачом эндокринологом для исключения сахарного диабета.

Остальные биохимические параметры в норме.

По узи возрастные изменения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина ! Ощущение боли под рёбрами может быть вызвана следующими причинами:
- межрёберная невралгия, связанная с раздражением межрёберных нервов
- сердечно-сосудистые заболевания, особенно при иррадиации в левую руку, шею, спину
- заболевания ЖКТ
В подобных случаях врачи могут рекомендовать дообследование:
- ЭКГ для исключения патологий сердца (Холтеровское мониторирование)
- ЭГДС (исключить заболевания желудка, пищевода) с консультацией гастроэнтеролога
- консультация невролога (при подозрении на межрёберную невралгию).
Скажите, пожалуйста, боли связаны с приёмом пищи? Усиливаются при движении, смене положения тела?
По анализу крови повышена глюкоза, в таких случаях врачи рекомендуют сдать анализ крови на гликированный гемоглобин (показывает среднее содержание глюкозы за последние 3 месяца).