Пониженные тромбоциты

Здравствуйте, ранее вам писала , были синякм по телу , тромбоциты по фонио 20 Назначили дексаметазон 4 дня по 40мг Курсом 4 раза Пропила один курс сейчас после курса 6 дней как не пью , синяков нет , состояние нормальное Тромбоциты растут уже 3 раза сдавала прикреплю анализы все которые назначил врач , которые можно было , сделала узи печени селезенки все отлично ! Тромбоциты на данный момент 240 Подскажите они могут как резко подняться так резко и упасть !? Интересует вопрос лететь в отпуск в жаркую страну , стоит или нет !?очень переживаю , чтобы не было кровотечения И так далее И там они резко не снизились , другая страна переживаю Динамика 76 Потом 108 И 240

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если на гормоны пошел прирост тромбоцитов, то это признак иммунной тромбоцитопении. Диагноз выставляет очный гематолог.

Кровотечения при тромбоцитах выше 30 тыс не ожидаемы. Может запланировать перелет, если уровень стабильный.

После первого курса дексаметазона может потребоваться и второй. Пока , скорее всего, вы будете только следить за анализами раз в 7-10 дней с подсчетом тромбоцитов по Фонио.

На солнце могу находиться ? И они за неделю не могут опуститься , так как и поднялись ?

В мерах разумного можете находиться на неактивном солнце, иммунитет лишний раз не компрометировать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ответ на лечение хороший. В плане лечения иммунной тромбоцитопении цель не нормализация уровня тромбоцитов, а поддержание безопасного уровня тромбоцитов - более 30. В этом случае кровотечения не ожидаемы. В случае снижения тромбоцитов проводится повторный курс гормонов.