Консультация дерматолога /

Синее пятно чуть ниже ключицы — вопрос №2329674

Добрый день. Два месяца назад появилось пятно, похожее на синяк. Ударов не было. Не чешется. Кожа гладкая без изменений. Никак не беспокоит. Только визуально. Не проходит. Что это может быть?

Возраст: 35

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте!
Это очаг гиперпигментации, может появляться на месте трения, давления, раздражения кожи.
Наносите Урокрем 2р в день до его исчезновения.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Ремень в машине или от сумки не давит на это место?

Клиент
Наталья Петровна, спортивный топ плотный. Возможно от него давление создавалось.
Венеролог, Дерматолог
Скорее всего, такое изменение окраски мб после давления .
Можно ничем не мазать, убрать только провоцирующий фактор
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга!
По фото очаг гиперпигментации кожи
-Бывает на фоне трения, сухости кожи, предшествовавшего воспаления или раздражения
-Проходит обычно самостоятельно !
-мочалки в этой области исключите
-летом защищайте кожу в этих местах от ультрафиолета -одеждой или фотозащитными кремами с спф 50 в линейке Антгелиос за 20-30 минут до выхода на улицу
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это гиперпигментное поствоспалительное пятно.
Появляется на месте дерматита, раздражений.
Никакой опасности не представляет.
Проходит самостоятельно в течения 4-6 месяцев.
Оставьте под наблюдение.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Пятно может быть пост воспалительное
Чаше от трения, сдавления, сухости кожи
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнять кожу липикар, липобейз
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Пигментация. Наблюдайте .
Плановая дерматоскопия через 1 месяц,если не разрешится
Мазать не надо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Больше за поствоспалительную пигментацию, причина может быть и дерматит, Все-же небольшая травматизация, ушиб или трение.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день на месяц, если не будет улучшения, то покажите дерматологу очно и осмотреть в дерматоскоп для уточнения деталей.
Повода для беспокойства нет, не переживайте.