Сушит кожу после умывания bioderma sensibilities
Доброго дня, уважаемые доктора! Вопрос такой Несколько лет пользовалась гелем для умывания от биодерма, линейка для чувствительной кожи ( сенсбио), розовенькая такая. Потом последнее время заметила, что очень сильно сушит кожу от нее. Что можете посоветовать вместо нее? Кожа лица чувствительная, в данный момент сухая.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если Bioderma Sensibio Gel стал сушить кожу, это может быть связано с изменением состояния кожи, например, из-за погоды, возраста, препаратов.
Можно попробовать перейти с гелей на уход с помощью молочка или гель-пенок.
Например, Bioderma Sensibio Lait - молочко или TOLERIANE гель пенка из La Roche Posay.
Старайтесь умываться теплой, не горячей водой.
После умывания сразу наносите увлажняющий крем или эмолент.
Избегайте умываний до скрипа.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Для чувствительной и сухой кожи, склонной к стянутости после умывания, рекомендую заменить гель на мягкие очищающие средства без агрессивных ПАВ и спирта.
Например:
1. Очищающие молочко
Подходят для бережного удаления загрязнений, не нарушая гидролипидный барьер. В данном случае может быть рекомендовано
- La Roche-Posay Toleriane Dermo-Cleanser - крем-гель с термальной водой и ниацинамидом
- Avene Tolerance Extreme Cleansing Lotion. Данный препарат не требует смывания, подходит для чувствительной кожи
- Cetaphil Gentle Skin Cleanser (гипоаллергенный, без отдушек).
2. Гидратирующие гели/пенки
Содержат увлажняющие компоненты (гиалуроновая кислота, глицерин):
- CeraVe Hydrating Cream-to-Foam Cleanser (с церамидами и холестерином для восстановления барьера).
- Uriage Tolederm Control Cleansing Gel (смягчает и успокаивает).
3. Масляные средства
Для очень сухой кожи:
- Bioderma Atoderm Huile de Douche (можно для лица, нежно питает).
- Lipikar Syndet AP+ от La Roche-Posay (масляный текстура, подходит для атопичной кожи, а она чувствительная)
4. Мицеллярная вода в качестве альтернативы
Если кожа сильно раздражена:
- Bioderma Sensibio H2O Micellar Water (та же линейка, но без смывания).
Главное : после нее используйте тоник без спирта или умойтесь водой, чтобы не оставлять ПАВ на коже.
Советы по уходу:
- Температура воды: только теплая, не горячая.
- После умывания сразу нанесите сыворотку с гиалуроновой кислотой и плотный крем с церамидами (например, CeraVe Moisturizing Cream)
- Избегайте скрабов и кислот до полного восстановления кожи.
Если кожа остается сухой даже после смены уходов, рекомендовано проконсультироваться с дерматологом для исключения дерматозов, например, розацеа или себорейного дерматита
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для умывания можно в данном случае выбирать форму пенки, они самые мягкие:
- пенка либридерм гиалуроновая
- пенка Ангиофарм с аминокислотами
Сухость кожи также может усиливаться из-за недостаточного увлажнения, если пришлете фото и опишете подробнее вашу кожу, смогу порекомендовать варианты кремов.
Также важно:
- пить достаточно чистой воды в течение дня
- питание богатое белком и свежими фруктами и овощами
- прием витамина Д минимум 2000 мн в сутки (если по анализам дефицит, доза другая)
- проверить латентную анемию (сдать кровь: оак, железо, ферритин, вит б12)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации можно рекомендовать попробовать Aravia Couperose Control Gel, гель-пилинг Renewal-Skin Control, ARAVIA Professional Soft Clean Gel.
Возможно, сухость кожи связана с внешними факторами, изменениями погоды, также состояние кожи могло измениться в результате гормональных изменений, на фоне каких-то проблем организма и т.д.