Частые отиты

Здраствуйте, Уважаемые доктора. У ребёнка проблема с ушками уже 2 года почти. Почти каждое ОРЗ заканчивается отитом, а это почти каждый месяц. Отиты среднего уха, катаральные. Я стала бить тревогу, так как ребёнок или невнимательно или от частых отитов, стал переспрашивать слова.. Каждый раз лечимся, левомиколь турунды, отипакс, нурофен... Про аденоиды ниче не знаю, спит хорошо, бывает редко похрапывает, редко очень.. Доктор говорит, всё идёт от носа, делала ренген, там большие отёки во всех пазухах, прописали назонекс, лазеротерапию... Не успели сделать, как снова отит.... Подскажите, что делать??? Как уменьшить такие обострения?

Пиелонефрит
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенок привит от пневмококковой инфекции? Прививки Превенар, Пневмо-23?

Динар, нет, у нас противопоказания к прививкам

По поводу чего?

Динар, у ребёнка проблемы с почками, пневмокок прививка тяжёлая. Мы не делаем никакие вакцинации

Понял Вас. Учитывая, что ребенок похрапывает, есть аденоиды. Если они воспаляются, увеличенные, то это приводит с блоку слуховой трубы, от этого и снижение слуха, и частые инфекции среднего уха.
Нужен курс Назонекса минимум 1 месяц на ночь.

Динар, сейчас ребёнок опять приболел, неделю мы прокапали назонекс, можно ли дальше продолжить? Или теперь прервать?

Если есть характерные симптомы (заложенность носа, дышит через рот, ночной храп), то нужно продолжить его.

Принятый ответ

Здравствуйте, вас все таки нужно ребенка обследовать на предмет аденоидов, выполнить эндоскопию в идеале.
Аденоиды могут иметь более горизонтальную форму, и перекрывать устья слуховых труб, провоцируя частые отиты. Носовое дыхание при этом может не страдать, и храпа может не быть
Можно попробовать курс гормональных спреев, например Назонекса
Ну и отиты у детей и сами по себе часто бывают, пока анатомия такая

Юлия, назонекс каждый раз брызгаем по 2 недели.. Может ли страдать слух от катарального отита?

может конечно, если перепонка воспалена она звук хуже проводит. Ну и чтобы точно сказать, нужно проверить слух - тимпанометрию сделайте по возможности

Принятый ответ

Здравствуйте , причиной таких частых отитов в детском возрасте чаще всего является гипертрофия аденоидной ткани

Тут нужен эндоскопический осмотр носоглотки с оценкой состояния аденоидной ткани
Так же необходимо проведение тимпанометрии (измерение давления в среднем ухе , с целью исключения наличия жидкости за барабанной перепонкой)

Сергей, кроме как эндоскоп, нельзя никак посмотреть аденоиды?

можно , можно сделать рентген носоглотки в боковой проекции - там тоже будет видно

Сергей, благодарю вас

Сергей, а как вы смотрите курс лазеротерапии на аденоиды?

положительно , часто назначаю детям с аденоидами , результат мне нравиться

Принятый ответ

Здравствуйте
У маленьких детей отиты связаны с патологией носоглотки
Вам выполняли эндоскопию? Нос может дышать , а аденоиды разрастаются в слуховые трубы и каждое орви будет с отитом

В вашем случае Назонекс 14 дней это очень мало он работать начинает на 7-10 день, накапливается. Не менее 1 мес.
Нужно выполнить эндоскопию , тимпанометрию
Рецидивирующие отиты, даже катаральные приводят к снижению слуха( есть риск, необязательно конечно), этот факт показание к аденотомии при подтверждении блока устье слуховых труб по эндоскопии
Сейчас чем то лечите ребёнка?

Марина, нурофен и отипакс

Марина, кроме как эндоскоп нельзя никак больше определить аденоиды?

Можно. Но это метод не информативный сейчас. Область слуховых труб не визуализируется. Когда ничего более качественного не было для осмотра- пользовались рентгенографией.

Если Отипакс и Нурафен то ушки болят значит? Нужно лечить носик, проблема в нем. Вы просто боль снимаете. Есть выделения из носа? Какие? Как дышит нос у ребёнка?

Марина, нос сейчас под заложен. Неделю была здорово, начала назонекс опять. Прокапала неделю, сходила в сад, сегодня встала с отитом и заложеностью. Даю директор уже неделю. Можно ли продолжить зиртек дольше 7 дней, и продолжать ли назонекс? Если она сейчас опять заболела. Обычно его назначали когда она здорова

Когда есть острый вирусный проуесс( жидкое отделяемое из носа), Назонекс назначается день на шестой обычно на предварительно отмытую слизистую и высморканный нос, не менее чем на 1 мес
Также можно ИРС 19 спрей в нос перед садом брызгать. После сада нос промывать и утром перед садом промывать.
Его можно и в болезнь использовать
Зиртек более 7 дней нежелательно, если нет аллергии то в нем нет смысла

Марина, а как вы смотрите на лазеротерапию на аденоиды? Может как выздоровеет, попробовать? Слышала от других мамочек, что лазер поделали, и отиты пропали

Виктория, смотря какие аденоиды. Поделать то можно конечно, эффект хороший

Вы следите за слухом, он может снижаться незаметно, покажите ребёнка сурдологу для обследования

Марина, благодарю за ответ

Виктория, скорейшего выздоровления ?

Принятый ответ

Здравствуйте) посетите лор врача очно для эндоскопического осмотра на предмет аденоидов.
Если есть жалобы на слух, также сурдолога для объективной оценки слуха.
Проводите туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 5 дней. С 6ого дня назонекс по 1дозе 2 раза в день 14 дней