Прем Ксарелто, Мексидол и Цитофлавин,Церепро.

Добрый день. Уважаемые доктора, хотел продублировать свой вопрос, по поводу снижения дозировки Ксарелто, а также добавить вопрос по приему таких препаратов как Мексидол, Цитофлавин и Церепро. Маме 76 лет, в конце апреля перенесла инсульт , сейчас мы восстанавливаемся, периодически сдаем анализы После приема Ксарелто в дозировке 15 мг, сдали анализы, я их приложу от 26/08/23, по этим анализам снизили Ксарелто на 10 мг в сутки, через две недели то есть вчера, сдали Коагулограмму , я ее приложу от 16/09/23. Я так понимаю, сейчас можно перейти на 5 мг в сутки и потом опять сдать анализы? Также терапевт сказал принимать в качестве профилактики повторного инсульта, Мексидол 250мг. 3 р 2 мес. 3 курса в год Цитофлавин 2 таб. 2 р 2 мес 3 курса в год. И в перерыве между приемом Мексидола и Цитофлавина принимать Церепро по 400 мг по 2 р,2 мес 3 курса в год. После выписки из больницы мы пропили Цераксон 2 мес.,1000мг.1 р.в сутки. Невролога из поликлиники не дождались после больницы, поэтому вызывали врача из частной клиники, врач нам сказал принимайте пока, все то что принимаем. А принимаем мы сейчас вот такие препараты: Бисопропол 2,5 мг 1 р. в день. Верошпирон 25 мг. 1 р. в день до обеда. Розувастатин 5 мг.1 р. в день вечером. Ксарелто по 10 мг.вечером. А также глкофажлонг 1000мг 1 р в день вечером это по диабету, а также под контролем АД энам, 2,5 мг.. Скажите , пожалуйста, принимать ли нам данные курсы препаратов, в качестве профилактики повторного инсульта( я имею ввиду Мексидол, Цитофлавин, Цеерепро) и нет ли от них каких либо побочных эффектов? Буду благодарен за ответы. Возраст: 76 Хронические болезни: Диабет 2 типа ( по возрасту), Остеоартроз тазобедренного сустава 2-3ст.

Хронические болезни: Диабет 2 типа ( по возрасту), Остеоартроз тазобедренного сустава 2-3ст.
76 лет

Здравствуйте, назначения абсолютны грамотные . Все вам назначили верно . Придерживайтесь рекомендаций . Кроме пользы вреда не будет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алана Сергеевна,
Понял, спасибо Вам.

На здоровье

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алана Сергеевна, Ксарелто, по последним анализам, можно до 5 мг снизить ? И через пару недель сдать когуалограмму, чтобы понимать можно ли еще снижать дозировку.

Принятый ответ

Да , можете снижать до 5 мг . Через две недели пересдадите анализ и отмените ксарелто

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алана Сергеевна, Все понял, спасибо. Вам.

Здравствуйте! Ксарелто назначали в связи с чем? Мерцательная аритмия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анна Олеговна, Ксарелто принимаем по результатам анализов, повышен был Д димер.
Я приложу еще старые анализы для сравнения с повышенным д димером от 22/07/23

Прикрепите пожалуйста выписку из стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анна Олеговна, Спасибо.
Выписку приложил в файле, также приложил назначенную терапию, но она уже корректировалась, то что мы сейчас принимаем указано в тексте моего вопроса.

Принятый ответ

Увидела. Тогда все верно!

Принятый ответ

Здравствуйте. Помню вас, все верно делаете и принимаете. Ксарелто можно снижать, как и рекомендовано ранее , через 2 недели контроль коагулограммы, и если все будет в норме отмена препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Маргарита Алексеевна, Понял, спасибо Вам.

Здравствуйте. Препараты назначены правильо, только учитывая возраст, при приеме цитофлавина, подстразовать желудок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анастасия Владимировна, Подстраховать желудок, каким образом?

Принятый ответ

Приём препаратов, защищающих желудок и препараты использовать не на голодный желудок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анастасия Владимировна, Понял, спасибо Вам.