Консультация педиатра /

Температура 40 — вопрос №2542126

У ребенка про каждом ОРВИ поднимается температура 40.Ребенку 5 лет,может сбиваться и снова подниматься.Иногда так до 3 дней,иногда до 5.Осложнений не бывает.Но я уже измоталась.Врач ничего толком не говорит почему так.Может нам нужно что-то обследовать и узнать почему у нас всегда поднимается такая высокая температура при орви.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброй ночи!
Так работает иммунная система ребёнка , на фоне проникновения вирусной инфекции она дает такую реакцию и в течении трех дней справляется. Температура может при вирусной инфекции держаться до 7-10 дней.
Главное, что при каждом ОРВИ нет осложнений.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Такая температурная реакция является индивидуальной особенностью. Начинайте сбивать температуру ребенку начиная с 38,0 С. С ростом ребенка эта ситуация сгладится, и температура не будет подниматься так высоко. Обычно нет патологических причин привычного повышения температуры до таких значений при ОРВИ. Здесь влияет наследственность и индивидуальная яркая реакция организма на патогены.
Принятый ответ

Клиент
Как часто можно принимать жаропонижающие? Не всегда организм выдерживает 4/8 часов. У нас бывает начинает подниматься раньше этого периода.И тут я не знаю что делать…
Педиатр
Парацетамол можно принимать по 15 мг/кг до 4 раз в день. Суточная максимальная дозировка 60 мг/кг

Ибупрофен можно принимать по 10 мг/кг до 3 раз в сутки. Суточная максимальная дозировка 30 мг/кг

Интервал между приемами одного препарата 4 часа. Между приемом разных препаратов интервал в приеме соблюдать не обязательно (нурофен/парацетамол)
Педиатр
Здравствуйте! Так работает ответная реакция организма на присутствие вируса, высокая температура не означает патологии, если она эффективно снижается хотя бы на градус.

Так что в этом отношении обследования не показаны.

Для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.