Температура при гриппе
Добрый день ! Заболела сначала , через два дня сын, потом муж. Переживаю очень за сына, т.к ему 2 года 7 месяцев. В первый день у него была температура 40 , вызывали скорую , тк плохо сбивалась , на второй день поднималась да 38 с небольшим и сама сбивалась , со второго на третий день уснул с температурой 37,9 и она спала сама , проснулся с утра температуры не было весь день (36.1). Сегодня 4 день , проснулся , начался насморк и слегка покашливает от того, что сопли текут. Померила 37,1, к вечеру поднялась пока до 37,7 . Очень переживаю не осложнения ли начались . Как не пропустить ? Может ли быть такое , что день не было и опять ? И сколько она еще может держаться теперь . Тест делали дома, грипп А.
Здравствуйте
При гриппе повышение температуры может отмечаться до 10 суток и иметь волнообразное течение.
При сохранении повышенной температуры более 3х дней рекомендуется сдать общий анализ крови для исключения бактериального наслоения.
В целом в подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение.
Приём жаропонижающих при необходимости.
Можно использовать Нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки), или парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Так же можно рассчитать дозировку так:
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
При насморке промывать носик раствором морской воды.
Т.е если еще будет три дня температура , то анализ крови сдать ?
Если на сегодня - 4е сутки заболевания, то сдать ОАК можно в самое ближайшее время.
Принятый ответ
Здравствуйте
Грипп может протекать волнообразно, соответственно модет быть светлый промежуток в нескольких дней, а затем вторая волна
Но как правило она проходит легче и она короче
Чтобы исключить осложнения, рекомендуют сдать общий анализ крови, осмотр ушек у Лора или педиатра
Здравствуйте!
Если грипп А подтвержден , в таких случаях необходим прием препарата осельтамивир, но не позднее 48 часов, от начала первых симптомов заболевания.
При вирусной инфекции возможно волнообразное течение лихорадки .
Для исключения присоединения бактериальной инфекции, следует сдать общий анализ крови
Здравствуйте
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр врача
Здравствуйте!
Для гриппа характерно волнообразное течение.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле