Консультация гинеколога /

Длительная менструация 16 дней — вопрос №2411762

Здравствуйте! 05.10.2023 были вторые естественные роды, без осложнений. Менструация всегда практически безболезненная, не сильно обильная. В июле 2024 была задержка 1.5 недели. 10 августа началась мазня и длилась 5 дней. На шестой день сделала трансабдоминально узи. В этот же день пошла кровь. Патологий не обнаружено. Рекомендовали придти на повторное узи как закончу кровить. Сегодня 16 дней как кровить не перестает. Болей нет никаких, ничего не беспокоит. Единственное, в последнее время появилась слабость и быстрая утомляемость.
Скажите пожалуйста, какие анализы мне необходимо сделать? К гинекологу записана через 3 дня. Сегодня выпила транексам 250мг -2 штуки.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, сейчас принимайте Транексам 1000 мг 3р/сут -3-5 дней для остановки кровотечения. Такие длительные менструации связаны вероятнее всего с ановуляторным циклом, такое бывает в норме 1-2 раза в год, не волнуйтесь. Сдайте ОАК, сывоторочное железо, ферритин, ТТГ, Т4.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое за ответ! Можно сейчас сдать эти анализы? Или дождаться нового цикла?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Можно сейчас
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо, сегодня сдам, результат прикреплю
Клиент
Юлия Олеговна, сдала сейчас кровь, очень густая. Первая пробирка еще нормально, а на второй кровь свернулась. Может ли быть такое от принятых вечером транексам 500 мг?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Маловероятно, 500 мг это маленькая дозировка для взрослого. Но опять-таки всё индивидуально. Может у вас такая реакция на препарат
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста мои анализы (загрузила)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, по анализам все в порядке
Клиент
Юлия Олеговна, тогда в чем искать причину?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нарушение цикла возможно просто однократно, по этому поводу не переживайте. А вот слабость, утомляемость непонятно. Попробуйте пропить комплекс витаминов, например очень хорошо сбалансированы Метиравел плюс, -1-2 месяца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можно начать прием транексама по 500 мг ( 1 таб ) - 2 таб х 3 р в день , 3-5 дней , внутрь . Рекомендуется сдать : общ анализ крови , ферритин, витамин Д , гормоны щитовидной железы ( ТТГ , Т 4 св) .
Клиент
Инна Анатольевна, здравствуйте! Сдала анализы, посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По анализам / снижен ферритин , все остальные показатели - в пределах допустимого . Попринимать препараты железа в профилактической дозе - феррум лек или мальтофер или сорбифер дурулес или Ферретаб -1 таб -1 р в день , в течение 2-3 месяцев или БАДы ( хелатное железо Солгар или Витафер ) .
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, сейчас начните прием транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня. Сдайте ОАК, ферритин, ТТГ.
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! Анализы сдала, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ не было овуляции

Цикл ановуляторный

За счёт этого может кровить в течении месяца

В качестве кровеостанавливающего можно использовать Этамзилат 500мг 2-3 раза в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Раньше часто не было овуляции, но такое состояние впервые
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного.
По УЗИ нет опасности для вашего здоровья
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, успокоили!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, продолжите приём транексама по 500*3 р/д, внутрь 5 дней, тк возможно снизился гемоглобин из-за того что длительное время кровите нужно сдать ОАК и ферритин чтобы посмотреть его показатель. Сдать кровь на хгч, пройти контроль УЗИ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое за ответ! А зачем хгч?
Акушер, Гинеколог
В стандарт обследования у женщин с длительными и/или обильными кровянистыми выделениями входит обследование на хгч, чтобы исключить беременность или прервавшуюся беременность на раннем сроке
Клиент
Надежда Сергеевна,, здравствуйте! Анализы сдала, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
По анализам немного снижен ферритин, желательно начать принимать препараты железа , контроль ферритина через месяц.