Сыпь у ребенка 3 года

Ребенок 3 года 3 месяца. В детском саду карантин по ветрянке с 22 февраля по н.в. Делали прививку от ветрянки 7 февраля и 9 апреля. В майские праздники появилась сыпь. Не крапивница, больше похожая на ветряночную - маленькие пупыришки над кожей. Локализуется на щеках и руках. 12 мая вызывали участкового педиатра - сказала, что на ветрянку не похоже, даже после прививки. Скорее на фоне какого-то вируса. Назначила цетиризин и фенистил от зуда. Со временем сыпь не проходила. На повторном приеме назначили неотанин и хлоргексидин. На щеках на сыпи периодически стали проявляться пятна розово-малинового цвета. 19 мая обратились в платную детскую клинику. Заключение аллерголога - аллергическая реакция на фоне вирусной (парвавирусной или герпес-вирусной?). Назначили: гипоаллергенная диета, ацикловир 5 дней, генферон лайт 7 дней, уход за кожей местно, зиртек 5 дней, энтеросгель 5 дней. Далее коррекция. Дерматолог назнчил фуцикорт на руки 5 дней, авене силькафат на щеки, пиколинат цинка. Также назначены анализы. По ОАК отколонения - гематокрит 32,4 %, Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) - 358 г/л. Остальное в норме. Анализ на иммуноглобулин Е - 799,3 МЕ/мл. Герпес и правовирус в анализах крови и соскобе не обнаружены. Состояние ребенка нормальное, не вялый. Но как раз в эти дни очень усилился аппетит, чего раньше не наблюдалось. Что это такое может быть? Прием у врача только в воскресенье. Стоит ли продолжать прием назначенных препаратов?

Нет
46 лет

Принятый ответ

Станислав здравствуйте, по возможности пожалуйста прикрепите фотографии высыпаний, не изменились ли они в динамике за этот период?по анализам смущает уровень общего иммуноглобулина Е, он конечно выше нормы, но на его повышение влияют и вирусные инфекции и аллергические заболевания и паразитарные инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
То что вы описываете, похоже на многоформную экссудативную эритему, а также может быть вирусная экзантема.
Ацикловир применяют только для лечения герпес-вирусов в активный период. Генферон также не применяют в таких ситуациях. Лучше иммунные препараты не принимать вообще. Доказано, что они часто вредят.
Здоровый ребенок может справиться с любым вирусом.
Ig E до таких цифр может подниматься при гельминтозе и аллергии.
Рекомендуется сдать оак + эозинофилы. Кал на гельминты методом парасепт 3х кратно. Учитывая, что также повышен аппетит.
Для более подробной консультации приложите фото.
Многоформная экссулативная эритема лечится и диагностируется у дерматолога. Появляется на фоне инфекции. Реакция кожи на инфекции.

Если гельминтов не найдут, а эзинофилия будет 1-1.5-2, в относительных значениях 15-20%, провести антигельминтную терапию.