Отёки лица, под глазами. Зуд кожи спины и рук. Боль в левом боку. Тошнота, не связанная с приёмом пищи.
Добрый день! Женщина возраст 70 лет. В течение 4-х месяцев беспокоят отёки лица, под глазами, зуд кожи спины и рук, боль в левом боку, тошнота, не связанная с приёмом пищи. Принимаю: от давления эдарби. Статины крестор. От сердца конкор. Энтеросгель от тошноты
Здравствуйте. Энтеросгель это энетросорбент, более 2х недель его не рекомендуется принимать, не забываем соблюдать интервал по времени между сорбентом и любым другим препаратом – сорбенту всё равно что сорбировать, он препараты тоже сорбирует и они тогда не работают. 1 час минимум, лучше 2. По анализам аспартат аминотрасфераза повышена, если делали ЭКГ, прикрепите, посмотрю. По заключению ФГДС недостаточность кардиального жома, дискинезия пищевода, рефлюкс и гастроптоз - это может быть причиной тошноты. в таких случаях на очном приёме рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим -в течение 2х часов после приёма пищи не принимать горизонтальное положение, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, особенно в наклон, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Если есть избыточна масса тела, рeкoмeндую постепенное снижение.Препараты: Риофаст (магалдрат) - антацидное средство. Нейтрализует соляную кислоту в желудке и уменьшает активность пепсина. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие. Также рассмотерть Гевискон - антацидный препарат на основе альгинатов водорослей - его можно принимать длительно или Фосфалюгель. УЗИ ОБП - есть признаки холецистита, повышенная эхогенность - это увеличена плотность желчи ,рекомендую соблюдать диету ,питьевой режим, периодически подключать мягкие желчегонные препараты например Фламин или Хофитол. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Благодарю! Есть только описание ЭКГ. Прикрепляю
Принятый ответ
посмотрел, нужен прием препарата Торасемид на 2-3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее частыми причинами зуда является аллергическая реакция или холестаз. Бывают случаи, когда зуд возникает на фоне статинов (крестора).
В подобных случаях рекомендуют:
1. Сдать клинический анализ крови, иммуноглобулин Е и ЭКБ- исключить аллергию.
2. Сдать анализ крови на ГГТП и щелочную фосфатазу- исключить холестаз.
3. Отменить на 7 дней крестор и посмотреть, есть ли связь кожного зуда с его приемом.
Отеки на лице могут быть из-за задержки жидкости. Необходимо максимально ограничить соленую пищу и принимать комбинированный с мочегонным Эдарби Кло. Проверьте уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т3св, Т4св), так как гипотиреоз может давать отечность лица.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Зуд, тошнота , боль в левом боку могут быть связаны с заболеванием желудочно-кишечного, а именно с нарушением оттока желчи( холестаз).
В таких случаях рекомендуют выполнить
Биохимический анализ :Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп.
Как давно принимаете статины?
Отекает только лицо, ноги не отечные? Какой показатель давления?
Здравствуйте. Не нашла в анализах уровень билирубина. Так как по узи есть признаки хронического холецистита, плюс увеличение печени, можно предположить, что застойные явления в желчном пузыре могут давать данную симптоматику. Лучше всего в таких ситуациях посетить очно гастроэнтеролога, обычно они назначают урдоксу и симптомы проходят.