Красный глаз у кролика
Добрый день. Началось все примерно 3 мес назад. Заметили прищуривание глаза и опускание одного ушка, потемнение зрачка как бы расплылся и сильное покраснение яблока у кролика. Изначально глаза голубые, трудно не заметить проблему. Живет он дома, один. Обратились в местную клинику, там сказали что ударила или наколола глаз, механическая травма. Глаз весь как будто покрыт сосудами, есть маленькая точка еле заметная, от нее они и отходят. Назначили нам: капли "Барс", мазь тетрациклиновая 10 дней, уколы- фармазин, фурасемид, анальгин на 5 дней. Пошло улучшение, покраснение прошло, глаз как бы восстановился только темное пятнышко осталось, сказали уже не пройдет, хрусталик поврежден. Активность восстановлена. Через месяц все повторяется, снова глаз наливается кровью и она его прикрывает. Выделений нет. Активность нормальная. Снова повели в клинику. Говорят не долечили. Назначили: байтрил, витам, преднизалон, мазь гидрокартизоловая, капли пилокарпин. Капли не помогали сменили на левометицин. Все проходит. Уже опасаясь повторения капали левометицин 0,25 детский от воспаления, т.к на яблоки было немного совсем. И вот спустя 2 мес. снова глаз краснеет, на яблоке немного а зрачёк как будто залит кровью. В данный момент капаем ципромед. Хуже или лучше не становится. 2 день. Активность есть, все кушает. Глаз немного прикрывает от света. Очень ждем помощи.
Здравствуйте, сделайте фото чтобы свет падал на глаз, а не на вашу камеру.
Екатерина, здравствуйте, хорошо ток вечером, сейчас на работе(
У вашего кролика не бывает резких прыжков, подергиваний, может излишняя пугливость? Не трясет головой?или чешет уши?
По описанию возможно гемофтальм из за травмы, врач смотрел офтальмоскопом?там нет инородного предмета точно?
Добавил еще фотографий, резких движений не замечено, головой не крутить, только когда умывается все прилизывает и ушки. Резкие движения только когда мы ее пытаемся споймать, уже начала боятся нас изза этих процедур. На счет осмотра, кроме как фонариком ни чего посмотреть не могут, в нашей провинции нет профильных врачей
Екатерина, сказали что мы сняли вам воспаление, больше помочь не могут. И в правду по началу все хорошо, даже глаз светлее как здоровый , только зрачек не круглой формы. а потом снова начинается
Что сейчас капаете и сколько уже по времени?
Левометицин 0,25 на протяжение все времени. Щас сменили на ципромед. На яблоке не много капиляров, зрачек не просматривается, как бы затуманен
Поскольку в ваших клиниках нет дополнительной диагностики, то я вам остается только подобрать капли и смотреть за состоянием глаза, в худшем варианте операция по удалению глаза. Пока начинайте капать капли глазные Тобрадекс 3 раза в день по 1 капли, через 10-15 минут закапываете капли глазные Эмоксипин по 1 капли 3 раза в день. Тобрадекс 10 дней,эмоксипин 14 дней, как только закончите закапывать тобрадекс начинайте закладывать глазной гель Корнерегель 2 раза в день в течении 2 недель. Надеюсь вашему кролику поможет
Екатерина, спасибо будем пробовать, я так понял все лекарства человеские и продаются в аптеке
Да всё верно, все препараты в человеч.аптеке, для кроликов к сожалению не предусмотренны специфические лекарства
Екатерина, и последнее на сколько опасны капли Тобрадекс, я взглянул на противопоказания
Екатерина, и если что какими можно заменить если будет ухудшение
Принятый ответ
Не увидела что сейчас капаете ципромедом каплями,тогда продолжайте ими капать до 10 дней, вместо тобрадекса.
В капли тобрадекс входит ещё гормон.противоспалительный дексаметазон, вроде язвы на фото я не увидела, так что оставьте их тогда на след.раз если произойдет рецидив или сильный отек будет.
Здравствуйте. Внутриглазное давление измеряли?
Кристина, Здравствуйте, у нас этого не делают(
Здравствуйте. Попробуйте добавить Корнерегель до 3 раз в день на 5-7 дней
Здравствуйте. Лучше поменять капли на Флоксал