Расшифровка анализов крови

Здравствуйте! Сдала анализы для подготовки к беременности. Последне время появился ПМС , сильные головные боли, головокружения , бросает в жар . С дня овуляции и до начала цикла , особенно в первый и последний день. Четыре месяца назад бала зам. беременность . Жалоб нет сейчас кроме пмс. Вирусами не болела давно . Помогите разобрать анализы и может что-то еще сдать , проверить . Пугает В12 высокий , год назад был такой же высокий , причину не выяснила . Жду рекомендации ! Спасибо

Нет
42 года

Здравствуйте, по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, может просто был контакт с вирусом и течение было бессимптомное. Лечить данное состояние не требуется, показатели самостоятельно придут в норму. Также повышен вит в 12с скажите пожалуйста можеь недавно принимали вит группы в или бады?
При таких симптомах в качестве дополнительного исследования врачи рекомендуют сдать: фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Также можно предположить наличие дефицита железа в организме, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами.
1. По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции,возможно даже безсимтомной,данные показатели (лимфоциты,нейтрофилы,лейкоциты,эозинофилы) восстановятся самостоятельно через 4-6 недель.

Контроль ОАК через 1 мес,при тех же изменениях - дополнительно сдать кровь на IgM,G к простому герпесу,ЦМВ,ВЭБ.

2. Повышен В12. Чаще всего причина в прием витаминов или Бадов,содержащих данный витамин выводится он будет долго,может год и более.

3.Так же обращает на себя внимание низкий ферритин.
В таких случаях рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

4. Головная боль в дни овуляции имеет место быть. Половые гормоны все в норме.

5.Из доп методов обследования хотелось бы видеть уровень:
-Т4
-В9
-вит Д
-так же пройдите тест по шкале HADS на уровень тревоги и прикрепите результаты

У вас остались еще вопросы?

Александра Игоревна, здравствуйте! Пить железо не могу , желудок не вывозит . Можно внутривенно Феринжект 500 мг железа 10 мл?

При непереносимости перорального введения , допускается внутривенное введение , но нужно рассчитать по формуле , какой объем нужно вливать без последствий и его кратность

Александра Игоревна, помогите рассчитать пожалуйста. Мой вес 52 кг , рост 162 , возраст 42 г. Что-то еще важно знать ?

Александра Игоревна, Т4 - 14.01 (сдавала перед зимой), D - 42(тоже перед зимой) . Пью витамин Д 2000 несколько месяцев , омега 1000, фолиевая 400, магний 400, и комплекс фемибион 1

Принятый ответ

достаточно 1 капельницы,по формуле это примерно 330 мг,даже 500 много.

в фемибион 1 есть вит в12,из за этого он и повышен

Добрый день )
1.В ОАК присутствую признаки перенесенного инфекционного процесса .
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 3-4 недель .
Специфического лечения это не требует.
2.В последний год витамины какие-то принимали ? Поливитамины в том числе ?
К беременности готовились ? (может быть в этот период принимали витамины )
Может быть кололи /поинимали препараты по типу комбилипен , мильгамма , нейробион и т.д?

Юлия Валерьевна, здравствуйте! Я почти постоянно пью магне В6, 200-400 мг. Это не могло повлиять ?

Нет, в данном препарата в12 нет .

Здравствуйте,
1) а полном анализе крови По результатам исследования есть изменения, обычно они бывают при перенесенной вирусной инфекции, если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк), то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму. Никакого специфического лечения не требуется.

2) повышение в12 обычно бывает после курсового лечения, витаминами группы в, даже если это было год назад. Этот витамин достаточно долго выводиться из организма. Однако такая концентрация не свидетельствует о патологическом провесе. Также не оказывает токсического воздействия на организм.

Здравствуйте.У вас в анализах отмечаются признаки перенесённой или бессимптомной вирусной инфекции, что отражается в изменениях лейкоцитарной формулы. Лечение не требуется, показатели должны нормализоваться самостоятельно в течение 4–6 недель, но желательно повторить общий анализ крови через месяц. При сохранении изменений рекомендуется сдать кровь на антитела IgM и IgG к вирусу простого герпеса, цитомегаловирусу и вирусу Эпштейна-Барр. Повышенный витамин B12, скорее всего, связан с приёмом витаминов или БАДов, особенно если год назад уровень был также высоким. Он выводится медленно, и при отсутствии приёма добавок следует исключить возможные проблемы с печенью, ЖКТ или гематологические заболевания. Низкий ферритин указывает на скрытый дефицит железа, что важно для подготовки к беременности, поэтому рекомендуется курс препаратов железа под контролем врача. Жалобы на выраженный ПМС, головные боли, жар и головокружения могут быть связаны с гормональными колебаниями, поэтому стоит сдать гормоны: на 3–5 день цикла — ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ и Т4 свободный, на 21–23 день — прогестерон. Рекомендуется консультация гинеколога-эндокринолога для комплексной оценки состояния и корректной подготовки к беременности.

Здравствуйте!
1.Снижение уровня лейкоцитов, нейтрофилов, повышение уровня лимфоцитов обычно является последствием перенесенной вирусной инфекции. Обычно лечение данных изменений не требуется, все нормализуется со временем. Рекомендуется контроль через 10-14 дней.
2. Повышение уровня эозинофилов обычно говорит об аллергической настроенности организма.
Рекомендуют сдать кровь на иммуноглобулин Е, кал на яйца глистов трехкратно методом Парасеп
3.Повышение уровня витамина B12 в крови может быть связано с:
- Диетические причины: Употребление большого количества продуктов, богатых витамином B12, таких как мясо, рыба, молочные продукты и обогащенные злаки.
-Прием добавок: Использование витаминных добавок или инъекций, содержащих витамин B12, может привести к его повышению в крови.
-Заболевания печени: Печень играет важную роль в метаболизме витамина B12
- Заболевания почек: Нарушение функции почек может повлиять на уровень витамина B12 в крови.

Для уточнения причин повышения уровня витамина B12 в крови могут быть информативны:
-Биохимический анализ крови: Для оценки функции печени и почек, а также уровня других витаминов и минералов - АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота
- Уровень гомоцистеина и метилмалоновой кислоты: Эти показатели могут помочь оценить функциональную активность витамина B12 в организме.
- УЗИ органов брюшной полости: Для оценки состояния печени и почек.