СОНЛИВОСТЬ, ОДЫШКА
Ранее был субклинический гипотериоз, принимала тироксин 50, после родов отменила, сдала анализы, все нормально сейчас снова вернулись симптомы и повышенная плаксивость
Принятый ответ
Здравствуйте
Когда были роды ?
Сдавали анализы сейчас ?
Сейчас есть грудное вскармливание?
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Нина Ивановна, ребенку уже 2,6
не кормлю
анализы сдавала год назад(тогда тоже не кормила)
Витамин Д в какой форме лучше? если в каплях не удобно и на аквадетрим была аллергическая реакция
Также есть атопия кожи
работа напряженная, двигательной активности мало
В таких случаях рекомендуется Сдать ттг , т4 св , ферритин , витамин д , оак , стандартную биохимию
Если капли неудобно , то капсулы . Если будут аллергические проявления , консультация аллерголога
Также рекомендую консультацию невролога, дерматолога
По поводу одышки - консультация терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте. Раз сейчас имеются симптомы гипотиреоза, рекомендую оценить ТТГ и свТ4, 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то профилактически в осенне-весенний период - Фортедетрим 4000 МЕ через день после еды, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше). Плаксивость может быть и при нормальных гормонах щитовидной железы, при повышенной тревожности/стрессах, как реакция нервной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если гормоны сдавали давно то сейчас стоит сдать кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО по жалобам ещё можно сдать кровь на ферритин, витамин д, в12, общий анализ крови. Рост и вес? Цикл регулярный?
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные симптомы могут появляться при наличии анемии .
Для оценки состояния организма необходимо пройти обследование:
- общий анализ крови +СОЭ
- биохимический анализ крови (глюкоза натощак, общий белок, АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, креатинин, мочевина)
- ТТГ
- ферритин (норма от 40)
- витамин Д (норма от 30)
А так же пройти ЭКГ, контроль артериального давления
Одышка может наблюдаться при различных состояниях - может возникнуть от аллергических проявлений, заболеваний сердечно сосудистой системы, анемии, нарушении функции щитовидной железы.