Непрекращающийся кашель
Около года назад собака сначала начала кашлять, потом кашель стал дополняться одышкой и хрипом. Сделали анализ на сердечных глистов дабы убедиться, что это не сердечные глисты, направили в город на узи сердца. Где то пару месяцев назад сделали нам узи сердца и в ветеринар сказал, не помню, как точно название, с клапанами сердца, что то. Из тех лв 16.4 расширена, пвла 6.5 значительно расширена, лв/пвла 0.53, геометрия сердца нарушена, клапанный аппарат изменен, камеры сердца расширены, признаки застоя в мкк. Вообщем как он говорил перегородки сердца износились и имеют неровную форму и жидкость поступает куда не должна. Он прописал. Он прописал ветмидин или аналоги 1.25 2 р/д, фуросенит 8мг 2р/д, верошпирон25мг. Ксарелто. Кроме ксарелто мы все давали. Задыхаться перестала, но кашель присутствовал хотя и не часто. Уже несколько дней кашель опять стал постоянно, вчера сегодня он вообще не прекращается. Он врач говорио через месяц приехать. Сейчас нет возможности снова поехать в город. Мы живем далеко от города. Что можно еще сделать, почему все снова возвращается?
Здравствуйте. У Вашего питомца выявлены достаточно серьезные необратимые патологии сердца. При таких патологиях лечение часто требуется корректировать для поддержания ремиссии, поскольку патология может прогрессировать.
В данном случае повторный осмотр и диагностика нужны для объективной оценки состояния и коррекции схемы. Месяц ждать нельзя.
Если осмотр пока абсолютно не возможен для предупреждения развития отека легких на фоне застоя можно пробовать увеличить кратность приема фуросемида до 3 р/ день, по состоянию и начать прием ксарелто. Рекомендуется постараться попасть на очный осмотр в ближайшее возможное время
Екатерина Александровна, спасибо за ответ.
Здравствуйте!
Описание УЗИ сердца указывает на сердечную недостаточность, вызванную, заболеванием клапанов (эндокардиоз митрального клапана )
Расширение камер сердца, нарушение геометрии и застой в малом круге кровообращения (признаки в МКК) признаки этого состояния.
Лечение корректно
Кашель при сердечной недостаточности обычно связан с отеком легких. Если кашель возобновился, это говорит о том что доза фуросемида недостаточна или при длительном применении может развиться устойчивость
Посмотрите на цвет десен. Бледные или синюшные десны могут указывать на недостаток кислорода.Не разрешайте собаке активно бегать и прыгать. Ей нужен покой. Короткие, спокойные прогулки можно
Жара может ухудшить состояние,обеспечьте ей прохладное и хорошо проветриваемое место.
Добрый день. По вашим исследованиям выявлены серьёзные изменения со стороны сердечно-сосудистой системы, которые, к сожалению, носят необратимый характер. При подобных патологиях крайне важно тщательно контролировать состояние животного и своевременно корректировать терапию, так как болезнь имеет склонность к прогрессированию.
На текущий момент, откладывать повторную диагностику и осмотр на длительный срок крайне нежелательно. Это может повлечь за собой осложнения, в том числе развитие застойных явлений, таких как отёк лёгких.Если по каким-либо причинам нет возможности провести очный осмотр в ближайшие дни, рекомендую временно усилить диуретическую поддержку: увеличить кратность приёма фуросемида до трёх раз в сутки (ориентируясь на общее состояние животного). Также возможно начать приём препарата, способствующего профилактике тромбообразования, например, ривароксабана (ксарелто) — в дозировке, согласованной с лечащим врачом. Тем не менее, подчёркиваю, что такие меры временные и поддерживающие. Как только появится возможность, необходимо обязательно пройти повторное обследование для уточнения стадии заболевания и корректировки лечебной схемы под текущие параметры.
Александра Дмитриевна, скажите, а модно ли какие то аналоги ксарелто давать? Просто это очень дорогой препарат?
Принятый ответ
Можно на пример Клопидогрел, Апиксабан
Здравствуйте, причины, по которым симптомы вернулись может быть
прогрессирование заболевания, недостаточная кратность фуросемида.
Ксарелто (антикоагулянт) важен, так как при застое в левом предсердии возрастает риск тромбообразования. Это может ухудшать общее состояние, особенно при микроэмболии легочных сосудов, поэтому прием препарата необходимо начать.
Так же аритмии часто развиваются при дилатации предсердий и желудочков, и могут резко ухудшать кровообращение.
Можно временно увеличить кратность приема фуросемида до раз в день.
Так как в питомца диагностирована тяжелая форма ЭКМК с застоем, такие животные нуждаются в пожизненной терапии, динамическом УЗИ-контроле и иногда добавлении препаратов, поэтому прием кардиолога необходим систематически. Чтобы предупредить серьезные осложнения рекомендовано как можно скорее обратиться на очный осмотр.