По УЗИ эндометриоидная киста

Здравствуйте. У меня на УЗИ показало эндометриоидную кисту, есть эндометриоз матки. Сдавала онкомаркер СА-125 2 раза, в первом случае показал -60, а во втором случае -95. Сдала HE4- 32, расчёт ROMA показал риск 3,2 %. Это может быть рак яичника, очень волнуюсь сильно, из-за этого показателя СА-125, почему он такой высокий?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Онкомаркер СА-125 это не специфический показатель, то есть он повышается не только при злокачественном процессе, но и часто повышается при эндометриозе, который у вас есть с ваших слов.
К тому же, при злокачественных процессах обычно мы видим увеличение СА-125 в разы значительнее представленных.
Поэтому не переживайте, такие показатели, вероятно, связаны именно с эндометриозом.

Здравствуйте

Разница в значении СА-125 может присутствовать из-за того , что сдавали в разных лабораториях .

Данный онкомаркер повышается не только при злокачественных процессах , но и про эндометриозе , то есть в вашем случае это подтверждение того , что киста действительно эндометриоидная .

Какой размер данной кисты ?

Киста 43*34 мм

Принятый ответ

При размере кисты более 3 см они подлежат хирургическому удалению .

Здравствуйте! Кровь на са-125 не основной маркер при раке яичника, повышается всегда триада: не-4 ,индекс рома и са-125, у вас остальные онкомаркеры в норме. Так же са-125 может повышаться при эндометриозе.В таких случаях рекомедуется мрт с ку малого таза,что бы понять точных размер кисты и её содержимое.Эндометриоидные кисты подлежат удалению, потому что регрессу они не подлежат.

Скажите пожалуйста а на МРТ с контрастом покажет точно киста это или злокачественное образование?

Мрт точно не покажет, точно может определить только гистологический анализ.

Принятый ответ

Все кисты более 3см мы рекомендуем удалять,что бы не было осложнений: разрыва кисты, перекрута ножки и тд

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, конечно.
Риски очень и очень маленькие, так как самый главный расчётный показатель (индекс ROMA) в пределах референсных значений. А Са- 125 и при эндометриозе, в основном, всегда высокий.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данных за онкологический процесс в данной ситуации нет. Данные маркеры не специфичны в отношении рака яичника, так как они всегда увеличиваются при эндометриозе. В целом если вы планируете беременность в ближайшее время рекомендуется наблюдательная тактика, так как любое оперативное лечение на яичниках приводит к снижению овариального резерва.