Расшифровка анализов крови
Здравствуйте, помогите в расшифровкой, пожалуйста Ребёнок 1 год и 2 месяца, девочка У ребенка гемангиома верхнего века принимаем препарат анаприлин 8 мг 3 раза в день. Принимаем его с 4х месяцев. Никаких симптомов не наблюдается
Принятый ответ
Добрый день, Света!
Подскажите пожалуйста для чего сдавали анализы, есть ли какие-то жалобы?
По поводу гемангиомы, у сосудистого хирурга наблюдаетесь?
Анализа пока не увидела, прикрепите пожалуйста к вопросу.
Дарья Игоревна, анализы прикрепила
Наблюдается у хирурга, офтальмолога и кардиолога. Приём только неделю, а меня немного напугали данные результаты анализа
Анализы сдаём периодически для контроля
Полгода назад была небольшое повышение печеночных показателей, прошли лечение у гастроэнтеролог, показатели пришли в норму
Анализы посмотрела .
По общему анализу крови признаков острого воспаления нет , есть признаки перенесённой вирусные инфекции на фоне повышения лимфоцитов, в остальном анализ хороший.
В общем анализе мочи также нет признаков воспаления, также все показатели в пределах нормы для возраста ребёнка.
По биохимическому анализу крови - показатели которые отмечены как повышенные для ребёнка в вашем возрасте являются нормой, мы не ориентируемся на референтные значения в бланке(они для взрослых).
Поэтому всё в порядке, повода для беспокойства у вас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
ОАМ без воспалительных изменений
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, имеете ввиду, что улучшений на фоне приёма анаприлина нет?
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): повышены эритроциты - признаки гемоконцентрации (вероятнее всего недостаточный питьевой режим - мало попили воды перед сдачей )
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 4-5 лет.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
По б/х мочевина норма до 8.3 ммоль/л
Креатинин может быть повышен также на фоне недостатка воды, либо при употреблении белковой пищи накануне.
Моча от марта, по ней снижен уд вес - может быть снижен наоборот при повышенном поступлении воды в рацион.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем
- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм
- тромбоциты норма 150-500
Общий анализ крови без воспалительных изменений.
Биохимический анализ в пределах возрастной нормы.
Общий анализ мочи без признаков воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ОАМ без Воспалительных изменений. Рн лабильный показатель.
По биохимии отклонения не значительные.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5. Повышены. Это признак гемоконцентрации, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано значимых отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.
Вас что то беспокоит?