Расшифровка анализа

Здравствуйте. Моему ребенку 7,5 лет. Рост 123см а вес 20,3. Иногда боли в животе, бывают поносы. И очень испугалась за Целикилию и сдала анализы. В семье папа ребенка 183 см и 65 кг. Прокомментируйте пожалуйста анализы.

Нет
32 года

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! По предоставленным анализам нет данных за целиакию, антитела к тканевой трансглютаминазе и эндомизию отрицательные. Важно сдавать анализ на фоне употребления глютенсодержащих продуктов.

Наталия Юрьевна, мы едим много глютена

Значит, анализ точный, целиакии у ребёнка нет.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Учитывая массо- ростовые показатели ребенка , то физическое развитие несколько дисгармонично ( рост находится на верхней границе среднего, а вес на нижней границе нормы).
Так как в семье высокий стройный отец, вполне возможно , что дело в генах.

По результатам анализов - целиакия не подтверждена.
Важно сдавать анализ на глютенсодержащем питании, дабы исключить ложные результаты.

Помимо диареи отмечаются ли запоры , боли в животе у ребенка ?
Выполняли ли узи органов брюшной полости ?

Екатерина Николаевна, вот сегодня он какал 3 раза, 3 раз понос… узи еще не делали. Глютена мы едим много,он не на диете.

В таком случае, диагноз целиакия исключается однозначно .

При сохраняющейся диарее можно Энтерол 250 мг 2 раза в день,14 дней
Выполнить узи органов брюшной полости

Принятый ответ

Наталья, добрый день.
Антитела к тканевой трансглутаминазе и антитела к эндомизию - в пределах допустимых значений. Целиакия по ним исключена.
Для уточнения причины симптомов в подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. УЗИ ОБП + кишечника.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кал на копрограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты анализов говорят об отсутствии целиакии и хорошей переносимости глютена. Для исключения другой патологии рекомендуется комплексное обследование: узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, общий анализ мочи , анализ кала на простейшие и яйца глист методом парасеп.