Расшифровка гистологии после операции по удалению матки и лимфоузлов

Добрый день! Маме 67 лет, была обнаружена карцинома матки, сделали операцию, получили гистологию, просьба расшифровать и какие дальнейшие наши шаги по лечению? По кт легких и брюшной полости все в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического исследования данные за злокачественно образование тела матки с метастазом в регионарный лимфатический узел, это III стадия с учетом подтвержденного гистологически метастаза в лу. Края резекции чисты , все клетки удалены.
При Данной стадии показано проведение химиотерапии в послеоперационном режиме по схеме паклитаксел+карбоплатин 6 курсов.

Здравствуйте!
По результатам обследования выявлена эндометриоидная аденокарцинома эндометрия с метастазами в лимфатические узлы.
Опухоль удалена полностью, края резекции чистые.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1)Проведение ИГХ
2)Проведение химиолучевой терапии для снижение риска локального рецидива. Она включает в себя 6 курсов химиотерапии по схеме карбоплатин + паклитаксел и лучевую терапию (дистанционная + брахитерапия)
Для этого нужно обратиться в онкологический диспансер по мету жительства для поведения консилиума.

Здравствуйте!

На основании гистологического заключения выявлена карцинома тела матки. Учитывая метастатически пораженный лимфатический узел, речь идет о 3 стадии заболевания.

В данном случае опухоль удалена радикально (по краю резекции нет остаточных опухолевых клеток). В дальнейшем показано проведение лекарственной противоопухолевой терапии на основа препаратов платины + Паклитаксел.

Также целесообразно выполнение анализа MSI на гистоблоках, что может добавить опцию лечения в дальнейшем.

Здравствуйте
По представленным данным была выполнена радикальная операция в объеме экстирпации матки с придатками и лимфодиссекцией
По данным гистологического исследования после операции выявлена инвазивная опухоль с инвазией более чем на половину миометрия
И самая главная находка - метастаз в лимфоузле
Что автоматически присваивает заболеванию третью стадию
Операция радикальная
НО! Если сейчас ничего не делать - очень высок риск рецидива
Поэтому с профилактической целью проводится 6 курсов адъювантной химиотерапии
Это достоверно улучшает прогноз заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а лучевая нужна или нет? И как переносится химия в таких случаях? На сколько она длинная по времени?

как правило проводят олько химоитерапию без лучеовй терапии
один курс занимает 3 недели
то есть все лечение примерно займет 4 месяца
проводится амбулаторно без госпитализации
переносится вполне нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

4 месяца это в совокупности с перерывами же ? Это капельницы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После операции в какие сроки обычно надо начинать химию?

да, один курс - это один день и три недели перерыв

в идеале - 4-6 недель после операции
и не похоже 10-12 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Удачи Вам!

Здравствуйте

С учётом 3 стадии процесса, обнаружен метастаз в лимфатическом узле, обычно после операции рекомендуют 6 курсов химиотерапии. Будет проведен онкоконсилиум и оценена тактика лечения с учетом стадии и состояния пациента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста как переносится эта химиотерапия и как долго длятся эти 6 курсов?