Консультация онколога /

Меланома — вопрос №52421

Здравствуйте! У моей мамы меланома. Летом 2017 в легком удалили небольшую опухоль. После этого через 3 месяца сделали ПЭТ-кт и выявили отрицательную динамику: 5 mts в печень и множественное поражение mts костей скелета! Сейчас прошла 1 курс иммунотерапии препарат: опдиво (1 раз в 2 недели) и зомета (1 раз в месяц). После опдиво сильная слабость, головокружения, тошнота, повышение температуры до 38.3! 30.01.18- Следующий ПЭТ-кт чтобы выявить динамику. Температура каждый вечер на протяжении 3-х месяцев поднимается 37.2-38.3. Подскажите это нормально, что температура так поднимается? И хотела спросить про сам препарат опдиво. И насколько должен Быстро он должен показать положительную динамику или наоборот. Чтобы убедится в продолжении лечения именно им или менять его на другой препарат. Спасибо. Буду очень ждать от Вас ответ.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Повышение температуры - один из частых побочных эффектов иммунотерапии. Обычно температура её сбивается жаропонижающими средствами.
Но так же важно следить за тем, чтобы не было простудных (катаральных) явлений.
2. Опдиво - один из новейших препаратов в лечении меланомы. Результаты на нем хорошие. У вас, получается, был один курс иммунотерапим? Запланировано сколько? Эффект от терапии проверяют после каждого второго курса и так оценивают эффективность.
Могут быть уже какие то эффекты и после первого курса.
Педиатр
Здравствуйте,повышение температуры,слабость тошнота это проявления токсичности. Лечение препаратом должно продолжаться при наличии клинического эффекта или до появления признаков непереносимой токсичности. Такие признаки,если проще говоря,должны быть по шкале тяжести ,самыми тяжёлыми и тогда препарат отменят.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Температура это реакция на препарат, и это нормально, даже хорошо. Можно принимать жаропонижающие.
Согласна с коллегой, пока олдиво это лучший препарат. Но если симптомы очень тяжёлы, то стоит обсудить это со своим врачом.
По поводу эффект, как правило он не заставляет себя ждать, обязательно сделайте КТ когда вам назначено; результаты должны превзойти ожидания!

Пусть мама скорее поправляется; ваша любовь очень важна для неё и еесли выздоровления!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. При лечении данными препаратами может быть такое проявление как подьем температуры, и слабость тоже. Так как на фоне данного лечения организм частично ослабевает. Препарат этот хороший, о том хорошо этот препарат дейсивует или не очень судят только после проведения нескольких курсов лечения и только это решает врач онколог. Сразу вам никто не смодет сказать есть рещультат или нет.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, перечисленные симптомы, в том числе и повышенная температура связаны с иммунотерапией. Как и у химиотерапии у нее есть, как сейчас принято говорить "нежелательные явления". А насчет Опдиво, так это отличный препарат, но точную динамику никто не скажет, это индивидуально в каждом конкретном случае. Но все таки хотя бы минимальные изменения на предстоящей ПЭТ КТ будут уже видны, я думаю. Даже если метастазы останутся прежних размеров, это тоже своего рода хороший эффект, что они не растут.
Клиент
Алина Юрьевна, а то, что ЛДГ в крови был 400, и во время прохождения иммунотерапии он вырос до 1200? Это нормально? Или он должен уменьшаться?
Ортопед, Травматолог
нормально, что температура так поднимается? - нормально. Значит организм не сдается и борется.
Опдиво - хороший, новый препарат. Положительная динамика должна быть после 1-2 курсов.
Вообще, конечно, прогноз сомнительный. Метастазов слишком много.
Маммолог, Онколог
А вот такой скачок ЛДГ уже настораживает и наталкивает на мысль об отрицательной динамике. Нужно провести контрольные исследования: МРТ органов брюшной полости ( можно УЗИ, но МРТ надежнее), УЗИ органов малого таза, ну и ПЭТ КТ как и назначено. Также пересдать биохимический анализ крови, мало ли ошибка, на практике частенько такое бывало. Иммунотерапию продолжить.
Гематолог
Здравствуйте. 1. Так в большинстве случаев переноситься препарат 2. После 2х 3х курсов , уже смотрится динамика. И уже можно, что-то говорить , как продолжать лечение. 3. опдиво - очень хороший препарат. Если в течение 2 месяцев нет никакой положительной динамики, то должного эффекта уже не будет. 4. Лдг на курсе должно снижаться.
Клиент
Ольга, лдг должно снижаться после каждого курса опдиво? 1 курс она закончила, лдг пока только растет.
Гематолог
Может после 1 не снижаться, но во всяком случае не расти. А после 2 уже , как правило снижается.
Клиент
Ольга, Подскажите пожалуйста, получается у неё за 1 курс опдиво лдг выросло на 800 единиц! Так быть не должно? Или все равно продолжать его и делать 2 курс? Может ли он сначала показывать отрицательную динамику, а потом положительную? Я понимаю, что все индивидуально, но все таки... и какой предел показания лдг? До какого значения он может повышаться?
Гематолог
После первого курса, ваша мама могла и не ответить. Поэтому делают ещё один курс, а после двух курсов. Если проходить полное обследование, и решается. Лдг , косвенно показывает, что нет положительной динамики. Мах значение - это понятие индивидуально, главное постараться, чтоб не росло. Может повышаться и до 10тыс
Клиент
Ольга, еще один вопрос! А почему растет живот? Был асцит 2л. Было в брюшной полости, потом жидкость ушла! Но он продолжает расти... Что это может быть?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Реакция организма на лечение в виде повышения температуры нормальная. Опдиво один из последних, хорошо зарекомендовавших себя препаратов. Положительные результаты проявятся примерно после 2-х курсов лечения.
Гематолог
Здравствуйте. Надо делать УЗИ и смотреть: может нарастает асцит, может она стала больше кушать на химии, может скопление газов. Много причин. Надо очно ее смотреть. Давайте не будем гадать, а дождётесь результата пэт, уже ждать осталось немного.
Клиент
Ольга, это была жидкость. сегодня откачали 4.5 литра. Живот не особо уменьшился, но стало легче .
Гематолог
Вот видите. Вам нужна сдать развёрнутую биохимию с электролитами и альбумином, для подбора мочегонных препаратов. Обратитесь к терапевту по месту жительства.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день! Субфебрилетет - реакци яна проводимую терапию. Для оценки динамики на препарат - необходимо минимум 2 курса иммунотерапии. здоровья маме!
Терапевт
Здравствуйте.надо пройти 2 курса препаратов для поднятия иммунитета и консультации очной терапевта.