Почему повысилась мочевина и креатинин
Здравствуйте. В рамках приёма неверно назначенных препаратов собаке повысились печеночные показатели, ALT, AST, ALP. Терапевтом были выписаны морфлоксин, гептрал и урсосан на две недели. Принимали неделю, пересдали кровь, повышены показатели мочевины и креатинина, ранее не превышавшие. Приём ветеринара назначен через неделю. Подскажите пожалуйста, нормально ли это в рамках лечения или срочно нужно вести к специалисту?
Здравствуйте. Повышение креатинина и мочевины достаточно значительные, относительно предыдущих, прием препаратов не должен был вызвать такие изменения. Поэтому целесообразно обратиться на повторный осмотр в ближайшее время для выяснения причины этих изменений.
Если общее состояние удовлетворительное то экстренного обращения не требуется, но и затягивать с посещением врача так же не нужно.
Екатерина Александровна, может ли быть такое из-за смены корма? Кормили роял канин 8+, на узи увидели песок в мочевом, но он давно там был и никак не беспокоил, порекомендовали перейти на какое-то время формину стувит, понемногу подмешиваем его в старый корм.
Принятый ответ
Смена корма может способствовать ( особенно если новый корм содержит большее количество белка), но обычно не является основной причиной. Как правило причины появления признаков нарушения функции почек это различные воспалительные заболевания, действия токсических факторов или обострение уже имевшейся хронической патологии почек.