Аденокарциома желудка
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие прогнозы? Приложила файл. Сколько осталось жить?... Что можно сделать? Назначили капецитабин, несколько курсов с перерывами, пьет первый курс. Положили в паллиативное отделение, чтоб гемоглобин поднять. Пролежал две недели, там на соседней койке умер пациент с такой же проблемой, он совсем отчаялся((( Метастаз сказали нет нигде, но и 4я стадия... Мы не понимаем что к чему и как и когда готовиться...
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по описанию речь идет о 3 стадии, 4 стадия -это 4b распространение. Но при тяжелом соматическом статусе, риске кровотечения и всех перечисленных сопутствующих патологиях проведение комбинированной полихимиотерапии не показано, так как высоки риски осложнений и летального исхода.
Можно оценить статус Her2neu и экспрессию PDL, чтобы рассмотреть дополнительные опции лечения, но если пациент тяжелый , назначают капецитабин или паллиативное лечение. При анемии связанной с кровотечением опухоли решают вопрос о возможности эмболизации питающих сосудов, так же нужно оценить витамины В12, В9, при зно желудка часто анемия связана х дефицитом. Капецитабин тоже снижает гемоглобин и тромбоциты, если это связано с лечением назначают эритропоэтины
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы установить стадию пациенту обычно назначают полное обследование: кт грудной, брюшной полости, малого таза с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом.
Лечение выбирают с учётом стадии и состояния больного.
Пациенту назначен один препарат для лечения, что вероятно связаноьс тяжестью состояния, анемией итп. Это облегчённый вариант.
Прогноз оценивает врач, который видит пациента очно. Прогноз определяется как самим онкозаболеванием, так и сопутствующих заболеваниями, на сколько пациент может переносит лечение. Факторов очень много. Здесь лучше обсуждать с лечащим онкологом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стадия не 4, а 2.
T4a означает, что опухоль прорастает в серозную оболочку.
Капецитабин в монорежиме назначен из-за ослабленного состояния пациентки.
В таких случаях рекомендуют продолжить симптоматическую терапию и назначенную химиотерапию.
Сказать о прогнозе сложно из-за наличия тяжелой сопутствующей патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выставлена 2 стадия аденокарциномы желудка. Как правило, заболевание поддается лечению, однако учитывая сопутствующие патологии, очень высок риск осложнений на фоне специализированного противоопухолевого лечения. Ввиду чего и была предложена монохимиотерапия Капецитабином. Данный препарат переносится легче, не сопряжен с высоким риском осложнений.
На данный момент терапия подобрана адекватно, также не стоит забывать о симптоматическом лечении, коррекции состояния больного с целью поддержания адекватного качества жизни.
На прогноз указывают многие факторы, на данный момент затруднительно высказаться на этот счет. Следует сдать гистоблоки на определение Her2 - статуса опухоли и PD-L, что может добавить дополнительные опции лечения в дальнейшем.
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложеному документу данные за вторую стадию заболевания. В данной ситуации учитывая общее состояние пациента и сопутствующие заболевания проведение полихимиотерапии не показано так как может привести к нежелательным последствием поэтому в данном случае вам назначен капецитабин в качестве монотерапии. Для дополнительных опций в лечение нужно определить HER2 и PDL. Также рекомендуется проведение симптоматической терапии, после улучшения и стабилизации общего состояния схему химиотерапии можно пересмотреть.