Болячка на пальце

У женщине 85 лет болячка, которая болит, на внутренней стороне среднего пальца уже пол года. Палец заходит на большой, но не натирает. Подолог сказал обратиться к дерматологу. Что это и что делать?

85 лет

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.

Здравствуйте!

Это похоже на нейроваскулярную мозоль. Возникает такая мозоль от повторяющего трения и постоянного давления. Такой вид мозоли имеет нервные окончания и кровеносные сосуды, поэтому при ходьбе, сдавления будет наблюдаться боль. А при попытке обработать -кровоточивость.

Лечение заключается в последовательном сбросе давления на данный участок (разработка индивидуальных ортезов, стельки). По большей части здесь нужна работа ортопеда. Дерматолог может только установить диагноз и назначить смягчающие средства. Но устранить причину можно только путём коррекции ортопедической проблемы

Натела Александровна, добрый день. На данный момент какие средства на эту болячку можно нанести, чтобы заживало?

Принятый ответ

Наверняка есть травматизация поверхностных слоев кожи: с этим справится метилурациловая мазь 3-4 раза в день.

Для разгрузки мозоли используются пальцевые перегородки, диски - можно купить в аптеке. В основном идут силиконовые, достаточно мягкие, будет предотвращать трение кожи с кожей

Ирина, добрый день!
Такие высыпания могут быть связаны с регулярным давлением пальцев друг на друга.

Рекомендуют в данном случае:
- консультацию ортопеда для коррекции пальцев стопы
- носить свободную обувь
- прокладывать между кожей марлевые диски
- гель Долобене можно чередовать с крем-гелем Флебодиа 2 р/д 2 недели

Ира,здравствуйте !
Подобная картина обычно проявляется на фоне непрерывного давления ,трения ,то есть необходимо в первую очередь обратить именно на этот факт .
Возможно рассмотреть межпальцевые салфетки(можно сложить в несколько слоев бинтик или использовать ватный диск)

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что в данном месте на пальце имеет место травматизация\давление на эту часть пальца.
Можно рекомендовать очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии. исключить подошвенную бородавку.
Рекомендуется ношение удобной обуви. Также рекомендуется использование кремов, эмолентов, кремов с мочевиной.