Аллергия или подкожный клещ

Добрый день, у ребенка два дня на щеке высыпания, сначала было не сильно, начала давать зиртек 13 капель 3 раза в день, сегодня в саду проснулся стало ещё сильнее, фото прилагаю

Добрый день

Данные высыпания больше похоже на появления раздражительного дерматита

Имеется зуд? Высыпания только на одной щечке? Имеются на других частях тела?
Ребёнок склонен к аллергическим реакциям?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да зудит говорит и чешется, высыпание такое только на одной щеке

После зиртека легче? Меньше чешется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меньше но сыпь не уходит

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, реакция на продукты, порошки, средства гигиены

В таких случаях рекомендуют местно можно наносить цикопласт и чередовать с неотанин (так как хорошо снимает зуд)
Антигистаминные для снятия зуда - зиртек/зодак в возрастной дозировке

Проанализировать на что могла быть реакция(продукты/средства гигиены )

Здравствуйте!

По фото похоже на контактно - раздражительный дерматит.

Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, агрессивное воздействие солнечных лучей, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.

В таких случаях рекомендуют:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды

Принятый ответ

Здравствуйте,по фотографии это раздражительный контактный дерматит...

На солнце нет аллергии?
После Зиртека,есть изменения с сыпью?

Поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не вижу данных за клеща, наиболее вероятно раздражительный дерматит. Может возникать от частого контакта с руками, из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания продуктов по лицу, в данной ситуации обычно рекомендуется: умывать лицо ребёнка только водой, никаких влажных салфеток не использовать. Наружно наносить крем Элидел -тонким слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) до 14 дней, затем для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош наносить утром и вечером-10-14 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.