После удаления зуба поставили йодоморфную турунду

29.11 удалили верхний четвёртый зуб. Зуб удалили по частям, по времени минут 20-30. После удаления в лунку положили гомеостатическую губку. На следующей день начались боли, болел неба, появилась припухлость на небе. 01.12 обратился повторно к врачу, убрали губку доктор сказал, что лунка сухая. Промыл лунку и установил йодоморфную турунду. Вечером поднялась температура до 37.5. Принял Аугментин и Нимесил. На следующей день стало легче, боль практически ушла, температура не поднимается. Сегодня утром турунда выпала. И внутри увидел какой-то белый сгусток или что то. Беспокоит слабость. Беспокоит что турунда выпала и этот белый сгусток. На приём к врачу только завтра. Аугментин и Нимесил продолжаю принимать. Подскажите, пожалуйста за такую ситуацию. Может чем-то прополоскать???

38 лет

Здравствуйте, Игорь!
Прикрепите, пожалуйста, фотографию лунки, если получится.
после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!

Изабела Ваховна, добавил фото

Белое это фибриновый налет, он образуется в норме на этапе заживления и защищает лунку. Все хорошо.
Зубы чистите?

Изабела Ваховна, да, но акуратно

Отлично! Рекомендации выше! Скорейшего выздоровления 🙏🏼

Здравствуйте, Игорь!
Белое это вероятно фибриновый налет, который необходим для процесса заживления, его не нужно убирать.
Добавьте фото тогда для более полной информации.
Сейчас нет температуры?

После еды стоит делать ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, не более 5 дней, иначе есть риск нарушить микрофлору полости рта.
Не полоскать, а просто набрать в рот и держать.Активное полоскание может раздражать лунку.

Наталья Александровна, температуры нет, но слабость, фото добавил

Принятый ответ

По фото образовался фибрин, это хорошо)
Поэтому сейчас исключение раздражающей пищи, и делать ванночки 🙏

Здравствуйте, Игорь!

Можно предположить, что у вас образовался фибриновый налет. Его появление является нормальной и правильной стадией заживления раны. Он защищает молодые, формирующиеся ткани под ним.
Скажите пожалуйста, имеются ли пульсирующие боли? Гнилостный запах?

В таких случаях можно делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней) или отвар ромашки.

Увидела фото. Похоже на образование фибринового налета, что, как привило говорит о правильном заживлении лунки.

Ирина Николаевна, болей нет. Скажите а как правильно делать эти антисептические ванночки?

Рекомендуется набрать в полость рта раствор, подержать его в полости рта, можно до минуты, сплюнуть. Без активных полосканий.

Здравствуйте!
Для лучшего понимания ситуации добавьте пожалуйста фото.
Судя по описанию ,белый сгусток это фибрин.он образуется при заживлении.
Можно делать ванночки с хлоргексидином или мирамистином 5-7 дней
Не принимать горячую пищу .
При ухудшении симптомов обратится на очный прием к врачу .

Екатерина Олеговна, добавил фото

Да ,по фото это фибрин ,идет заживление.после удаления на 3-4 день может быть увеличение болезненности и отек .далее все пойдет на спад .
Поделайте антисептические ванночки для облегчения этого процесса.

Здравствуйте!

Может сможете сделать и прикрепить фото, где видно этот сгусток?

Обычно полоскания не рекомендуются при удалениях, так как если переусердствовать, то можно вымыть эту заживающую ткань.

Резеда Рустямовна, добавил фото

Ознакомилась с фото. Выглядит очень даже хорошо, это белое-фибриновый налет. Организм начал процесс регенерации.

Здравствуйте
Первое время после удаления возможны боли.
Особенности слизистой полости рта в том, что после удаления лунка покрывается белым налётом- фибрином. Это не является патологией. Так же первое время не рекомендовано сильно полоскать рот.

Скорее всего лечащий доктор дал вам рекомендации по уходу. В похожих ситуациях держат антисептик для полости рта во рту, потом сплёвывают. По состоянию используют обезболивающее.

Александра Александровна, скажите как правильно делать эти ванночки??? Если на приём только завтра за это время не разовьется воспаление?

Всё просто. Набираем в рот антисептик и держим его 1-2 минуты, сплёвываем.
Вы принимаете обезболивающее?