После удаления зуба поставили йодоморфную турунду

29.11 удалили верхний четвёртый зуб. Зуб удалили по частям, по времени минут 20-30. После удаления в лунку положили гомеостатическую губку. На следующей день начались боли, болел неба, появилась припухлость на небе. 01.12 обратился повторно к врачу, убрали губку доктор сказал, что лунка сухая. Промыл лунку и установил йодоморфную турунду. Вечером поднялась температура до 37.5. Принял Аугментин и Нимесил. На следующей день стало легче, боль практически ушла, температура не поднимается. Сегодня утром турунда выпала. И внутри увидел какой-то белый сгусток или что то. Беспокоит слабость. Беспокоит что турунда выпала и этот белый сгусток. На приём к врачу только завтра. Аугментин и Нимесил продолжаю принимать. Подскажите, пожалуйста за такую ситуацию. Может чем-то прополоскать???

38 лет

Здравствуйте, Игорь!
Прикрепите, пожалуйста, фотографию лунки, если получится.
после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Изабела Ваховна, добавил фото

Белое это фибриновый налет, он образуется в норме на этапе заживления и защищает лунку. Все хорошо.
Зубы чистите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Изабела Ваховна, да, но акуратно

Отлично! Рекомендации выше! Скорейшего выздоровления 🙏🏼

Здравствуйте, Игорь!
Белое это вероятно фибриновый налет, который необходим для процесса заживления, его не нужно убирать.
Добавьте фото тогда для более полной информации.
Сейчас нет температуры?

После еды стоит делать ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, не более 5 дней, иначе есть риск нарушить микрофлору полости рта.
Не полоскать, а просто набрать в рот и держать.Активное полоскание может раздражать лунку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталья Александровна, температуры нет, но слабость, фото добавил

Принятый ответ

По фото образовался фибрин, это хорошо)
Поэтому сейчас исключение раздражающей пищи, и делать ванночки 🙏

Здравствуйте, Игорь!

Можно предположить, что у вас образовался фибриновый налет. Его появление является нормальной и правильной стадией заживления раны. Он защищает молодые, формирующиеся ткани под ним.
Скажите пожалуйста, имеются ли пульсирующие боли? Гнилостный запах?

В таких случаях можно делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней) или отвар ромашки.

Увидела фото. Похоже на образование фибринового налета, что, как привило говорит о правильном заживлении лунки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ирина Николаевна, болей нет. Скажите а как правильно делать эти антисептические ванночки?

Рекомендуется набрать в полость рта раствор, подержать его в полости рта, можно до минуты, сплюнуть. Без активных полосканий.

Здравствуйте!
Для лучшего понимания ситуации добавьте пожалуйста фото.
Судя по описанию ,белый сгусток это фибрин.он образуется при заживлении.
Можно делать ванночки с хлоргексидином или мирамистином 5-7 дней
Не принимать горячую пищу .
При ухудшении симптомов обратится на очный прием к врачу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Екатерина Олеговна, добавил фото

Да ,по фото это фибрин ,идет заживление.после удаления на 3-4 день может быть увеличение болезненности и отек .далее все пойдет на спад .
Поделайте антисептические ванночки для облегчения этого процесса.

Здравствуйте!

Может сможете сделать и прикрепить фото, где видно этот сгусток?

Обычно полоскания не рекомендуются при удалениях, так как если переусердствовать, то можно вымыть эту заживающую ткань.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Резеда Рустямовна, добавил фото

Ознакомилась с фото. Выглядит очень даже хорошо, это белое-фибриновый налет. Организм начал процесс регенерации.

Здравствуйте
Первое время после удаления возможны боли.
Особенности слизистой полости рта в том, что после удаления лунка покрывается белым налётом- фибрином. Это не является патологией. Так же первое время не рекомендовано сильно полоскать рот.

Скорее всего лечащий доктор дал вам рекомендации по уходу. В похожих ситуациях держат антисептик для полости рта во рту, потом сплёвывают. По состоянию используют обезболивающее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Александра Александровна, скажите как правильно делать эти ванночки??? Если на приём только завтра за это время не разовьется воспаление?

Всё просто. Набираем в рот антисептик и держим его 1-2 минуты, сплёвываем.
Вы принимаете обезболивающее?