Зуд в ушах
Добрый день! Скоро уже как 3 недели не мне не даёт покоя зуд в ушах. При этом он непостоянен, то есть варьируется от невозможности удержаться, чтобы аккуратно не почесать ватной палочкой буквально с самого края слухового прохода (не пользуюсь вообще данным приспособлением в туалете ушей) до практически полного его отсутствия. Но зуд именно в глубине обоих ушей. По ощущениям мне это напоминает аллергическую реакцию на употребление мной определенных продуктов в прошлом (мёд, красная/белая рыба, морепродукты). Но тогда зуд был и в гортани также. На всякий случай пью Кестин 20 мг до выяснения (пока жду записи к ЛОРу и, возможно, к аллергологу). Из лекарственных препаратов на постоянной основе уже 1,5 года принимаю месалазины (Пентаса в гранулах) и Дюспаталин, назначенных для лечения левостороннего язвенного колита. Плюс ректальные суспензии Салофальк для того же. До сих пор не было замечено никакой аллергии на данные препараты. Вопросы: 1. Может ли возникать аллергия на лекарства спустя длительный период их благополучного ежедневного приёма? 2. Может ли быть признаком аллергической реакции изолированный зуд в ушах? Боли, шума, заложенности и выделений нет. Температура в норме. 3. Может ли как-то циклически активироваться аллергия без наличия провокаторов на фоне менструального цикла? Заметила в течение, наверное, полугода, зуд и небольшие волдыри по типу крапивницы на коже лица перед наступлением месячных. В анамнезе 8 лет назад были установлены аллергологом затяжные (длительность в несколько месяцев) приступ идиопатической крапивницы по всему телу. Тогда и был назначен методом подбора Кестин. Ничто иное не действовало. На нём хотя бы сильно уменьшался зуд. Волнуюсь прежде всего за переносимость Месалазина. Если есть возможность возникновения аллергической реакции спустя 1,5 года его приёма, то я просто в панике. Как можно это определить наверняка? Не принимать я его не могу, поскольку ничего иного мне гастроэнтеролог не наначал. Препараты следующей ступени в терапии язвенного колита многократно хуже влияют на организм. Нужно как-то дотянуть хотя бы до приёма гастроэнтеролога. А это займет не менее месяца, а госпитализация плановая дольше в 2-2,5 раза. Если всё же возможна аллергия на Месалазин, каковы риски в моём случае анафилактической реакции при пероральном приёме? Принимаю по 4 г . ежедневно плюс микроклизмы по 4 г. 2-3 в неделю. Помогите, пожалуйста, разобраться. Заранее благодарю. С уважением, Евгения
Принятый ответ
Здравствуйте, одной из причин возникновения данных симптомов может быть грибковая инфекция слухового прохода, активизировать ее может прием лекарственных препаратов. Подтвердить или опровергнуть данную гипотезу может Лор врач. Если вы длительно принимаете лекарства, то как правило аллергия на них не выявляется, так же и изолированный зуд в ушах чаще всего не говорит об аллергии.
Принятый ответ
Евгения здравствуйте, препараты которые вы принимаете на постоянной основе по поводу язвенного колита изолированного зуда в ушах не вызывают, в данной ситуации нужно в первую очередь показаться на осмотр лор-врачу, с целью исключения грибковой инфекции.
Принятый ответ
Добрый день, Евгения. Аллергия на лекарства может развиться даже после длительного времени их приема, хотя это встречается редко. Изолированный зуд в ушах без других симптомов также может быть проявлением аллергической реакции или другого раздражения, но требуется обследование. Аллергия может усугубляться или активироваться циклически, включая влияние менструального цикла. Аллергия на месалазин возможна, но анафилактическая реакция при регулярном приёме маловероятна. Для подтверждения реакции стоит обратиться к аллергологу для проведения тестов и, при необходимости, замены терапии. До консультации важно продолжать прием препарата и избегать самостоятельных изменений лечения.