Результаты анализов

Ребенок 1 год,гемоглобин 71 и тромбоциты 740 ,что может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это данные указывают на анемию - низкий гемоглобин, обычно назначают препараты железа, витамины В, альбумин. Тромбоциты - повышены от недостатка питьевого режима - гемоконцентрация. При таком гемоглобине рекомендую рассмотерть госпитализацию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы предположить диагностическую гипотезу и понять, какой процесс протекает у ребенка, необходимо оценить результаты анализов. Приложите их, пожалуйста, файлом или фото, и я дам комментарий. ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀

Нет ли жалоб на сниженный аппетит, вялость?

Препараты железа ранее не принимали?

Сниженный гемоглобин в таком значении может указывать на железодефицитную анемию.

Здравствуйте ,делали уколы и капельницы,не помогло стало хуже

Я рассчитала индекс Ментцера - это соотношение mcv к количеству эритроцитов, если это число получается меньше 13 (а у Вас по анализу 11), положительной динамики на фоне лечения нет,
То может предполагаться талассесия, это вид гемолитической анемии.

В таком случае рекомендуется очная консультация гематолога.

Тромбоциты могут быть увеличены, если ребёнок мало пил воды перед сдачей крови.

Спасибо хорошо

Здоровья Вам!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте

Тромбоциты часто поднимаются при снижении гемоглобина.

Такой уровень гемоглобина соответствует анемии средней степени тяжести и обычно требует госпитализации

Уточните, пожалуйста, есть ли жалобы у ребенка? Приложите, пожалуйста, полный анализ крови

Здравствуйте,после витамина в пропал аппетит…то что отправили мне вот эти анализы ,они с Ташкента …не как могут выявить причину…может что-то еще нужно сдать?

Принятый ответ

Добрый день

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для анемии средней степени тяжести, как правило при таких показателях рекомендуется обследование и лечение в условиях стационара.

Ранее не было снижение гемоглобина?
Препараты железа принимали?
Как долго?

Тромбоциты увеличивается на фоне недостаточного питьевого режима

Принятый ответ

Здравствуйте,это очень низкий гемоглобин,это анемия средней степени тяжести,при таком гемоглобине показана госпитализация,здесь препараты железа анемию,такую не спасут,можете ещё раз переслать гемоглобин,чтоб не было ошибки.
Тромбоциты увеличены,так как ребенок мало пьет воды, нужно 40 мл на кг веса.
Не забывайте давать Вит д3 по 1500 ме ежедневно.

Здравствуйте,а Какие еще анализы можно сдать?

Можно сдать ещё ферритин и сывороточное железо,они отвечают за анемию.

И консультация гематолога,здесь обязательно.

Хорошо,спасибо

1) Учитывая показатели - гипохромная анемия средней степени, вероятнее всего железодефицитная.
2) Однако если вы говорите что вы принимали препараты железа и даже капались без эффекта, стоит рассмотреть другие варианты, в том числе талассемию, о чем совершенно верно написала Алина Александровна. Для уточнения используется электрофорез эритроцитов. Для этого исследования необходимо показаться гематологу очно.