Анализ гамма-ГТ расшифровка помощь в назначении
Здравствуйте! Был 4 года назад инфаркт миокарда, постоянно сдаю анализы, обследования. Принимаю следующие таблетки: мертинил, кардио магнил, этацизин, капидогрел, юперио, бисопролол. Последние 3-4 месяца болит справа верхняя часть брюшной полости, под ребром. Будто печень. И иногда слева под ребром. Все анализы в норме (биохимия, общий анализ мочи, узи органов брюшной полости (патологий нет, стенки поджелудочной уплотнены)). Сказали сдать на альфа-амилаза, гамма-ГТ, Т3, Т4, ТТГ. Прикрепляю анализы ниже. Прошу помочь, что необходимо обследовать, чтобы найти причину отклонения от нормы. И могут ли препараты влиять на анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение уровня гамма-ГТ, может быть связана с нарушениями желчнооттока.
По результатам УЗИ органов брюшной полости описывают холестаз( это нарушение желчеоттока).
Так же описывают диффузные изменения печени и поджелудочной железы, но показатели в биохимическом анализе крови в пределах нормальных значений.
Подскажите, обращались к гастроэнтерологу за назначением?
Маргарита Валерьевна, здравствуйте! Нет, не обращался. Пока не понимаю в каком направлении действовать и к кому обращаться! Врачи ничего не говорят.
Препараты могут оказаться влияние на изменение ткани печени и поджелудочной железы. Так же эти изменения могут быть связаны с погрешностью в питании, с избыточной массой тела.
В таких случаях рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу для осмотра очно.
Обычно они могут рекомендовать прием урсофалька, а так же приём желчегонных препаратов при отсутствии камней.
Маргарита Валерьевна, была язва в прошлом году ещё. Обязательно обращусь. Спасибо Вам!
Скорейшего выздоровления!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменения анализа ггтп согласуется с изменениями по данным УЗИ органов брюшной полости.
У вас имеется застой желчи с осадком в желчном пузыре, а также жировой гепатоз печени.
Обычно в случае гепатоза печени и начальных явлений желчнокаменной болезни врачи рекомендуют:
- соблюдение диеты по столу номер 5
- кардионагрузки (но с учётом перенесенных вами болезней)
- таб. Аллохол по 2 таб. 3 раза в сутки перед едой 4 недели
- капс. Урсофальк 750 мг на ночь или после еды вечером 6 месяцев.
Контроль УЗИ через 3 месяца лечения.
Какой у вас вес?
Шамиль Насуруллаевич, рост 170, вес 92 кг
Избыточный вес имеется.
Если на фоне диеты и разумной физкультуры будет происходить уменьшение лишней массы, то в печени избыточный жир также будет сгорать.
Через 3 месяца необходимо УЗИ лоя оценки состояния желчного пузыря: ушёл осадок или нет на фоне лечения.
Шамиль Насуруллаевич, хорошо, спасибо Вам большое!
Поправляйтесь, будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови повышение гамма гт, а также по узи признаки холестаза, это все взаимосвязано между собой. Скажите пожалуйста принимаете ли вы какие-то препараты на данный момент? Есть ли чувство горочк в полости рта?
Афсана Ровшановна, чувства горечи нет, только боли в правом подреберье, препараты для сердца, прописал выше
Поняла вас, в такос случае врачами рекомендуется очная консультация гастроэнтеролога, а также врачи на очном приеме могут рекомендовать прием урсосана форте из расчета 10 мг на 1 кг тела 3 раза в сутки в течение 2-3 месяцев, затем снова пересдать биохимический анализ крови
Афсана Ровшановна, понял, спасибо большое!!
Будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите , принимаете ли статины?
Нет ли лишнего веса?
ГГТ чувствителен к нарушениям оттока желчи.
УЗИ подтвердило наличие холестаза .
Так же прием лекарств , например, статины, может вызывать изолированное повышение ГГТ.
У людей с избыточным весом, инсулинорезистентностью, стеатозом печени ГГТ может повышаться при нормальных других показателях.
Кенюль, принимаю мертенил, это ведь статик? Избыточный вес имеется. Рост 170, вес 92
Да , все верно, статины, получается что повышение может быть обусловлено несколькими факторами( прием статинов, лишний вес,холестаз ) в таких случаях врачи рекомендуют прием урсофалька
Необходимо обратиться к гастроэнтерологу очно
Кенюль, понял, спасибо большое!
Пожалуйста. Если ест какие-либо вопросы-задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Гамма- ГП повышена – это указывает на возможное нарушение оттока желчи либо её сгущение ,сладжирование, по УЗИ - холестаз, то есть нарушение оттока желчи - это подтверждение. Имеется деформация пузыря: перетяжка - это не патология, это анатомическая особенность, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упраженния в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы. Периодически обычно рекомендую подключать желчегонные препараты и БАДы: Фламин, Хофитол, Холосас, кукурузные столбики с рыльцами- для нормализации оттока желчи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, Благодарю!! Спасибо большое!
Здоровья и Удачи!