Консультация фтизиатра /

Бцж на 5 сутки — вопрос №3263426

Добрый день ! Ребенку поставили бцж в роддоме на 3 день(17.05) Сегодня спустя 6 дней появилось покраснее и уплотнение под кожей! Вчера ничего подобного не было! Очень переживаю почему такая реакция. Знаю, что реакция может быть через месяц.

Возраст: 31

Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, это местная реакция в месте проведения прививки, на месте внутрикожного введения может в образовываться уплотнение или размером 5-12 мм в диаметре. Реакция подвергается обратному развитию и, как правило, завершается к 6 месяцам. Важно не заклеивать , не ковырять, место укола .
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо большое! Я уже накрутила себя как могла! А если оно будет увеличиваться, что тогда делать? И почему реакция проявляется спустя неделю, грубо говоря.
Педиатр, Фтизиатр
Так как это живая вакцина реакция отсроченная, может и позже появится, позже может быть бугорок как будто с содержимым, потом корочка и рубец.
Клиент
Наталья Юрьевна, наверное неправильно задала вопрос! Стандартно врачи говорят, что появляется через месяц, а у нас так рано.
Педиатр, Фтизиатр
Каждый месяц педиатр будет оценивать и измерять папулу в месте укола, если ей что то не понравится отправит на консультацию
Педиатр, Фтизиатр
Да действительно обычно реакция через 2-4 недели, но возможна и раньше, особенность иммунного ответа
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Елена
Покраснение (инфильтрация) в ответ на введение вакцины может возникнуть в течении первого месяца.
У малыша реакция возникла несколько раньше, такое может быть.
Конечно, при возможности, лучше, чтоб плечико осмотрел педиатр и пропальпировал ручку,лимфоузлы под мышкой, чтоб знать что все хорошо.
Если температура у малыша нормальная, лимфоузлов нет, то только наблюдают реакцию.
Через 1-2 месяца в этой зоне появится может пустулка с гнойным содержимым, гной потом выйдет и с 6го месяца до года постепенно будет формироваться рубчик.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое!
Фтизиатр
Здравствуйте, Елена. Реакция в месте введения вакцины в среднем появляется на 10-20 день +/-. У Вас на 6 день. Так что, это нормальная реакция, не волнуйтесь. Чуть позже, на месте небольшого уплотнения появится бугорок (папула), потом пустула с гнойно-серозным содержимым (гнойничок), после его вскрытия ранка очистится, будет небольшая чистая язвочка с корочкой. Корочка отпадёт и заживет с образованием соединительнотканного рубчика. Стадии образования рубчика проходят примерно в течение шести месяцев, опять же, у кого-то быстрее, у кого-то дольше. Не переживайте, Елена. Это всё варианты нормы. Все стадии проходят самостоятельно, безболезненно. Старайтесь специально не выдавливать содержимое гнойничка, не сдирать корочку. Всё пройдет самостоятельно. Корочка, кстати, может образовываться после каждого опорожнения гнойничка, гной может выйти весь сразу, а может в течение нескольких дней. И каждый раз будет новая корочка. Педиатр периодически будет осматривать малыша, пальпировать и само место вакцинации и подмышечные лимфоузлы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое!
Фтизиатр
На здоровье, Елена. Крепкого здоровья Вашему малышу.
Фтизиатр
Здравствуйте, Елена! У каждого ребёнка время возниковения местной реакции различно. Формирование иммунитета осуществляется к 1.5- 2 месяцам, до 3х месяцев. На месте инъекции сначала формируется папула( бугорок) с покраснением. Эта стадия сейчас у Вашего ребёнка. Затем папула переходит в пустулу- пузырёк, он вскрывается и формируется язвочка, которая заживает рубчиком. На данный момент можно смазывать папулу тонким слоем пимафукорта, не более 5- 7 дней. Желательно не содавать механического воздействия на место инъекции( плотная одежда, тереть во время купания и т.п)Каждые три месяца педиатр будет наблюдать за поствакцинальной реакцией.
Принятый ответ
Клиент
Дамир Абдуллаевич, спасибо большое!
Фтизиатр
Всего доброго! Не болейте!
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, БЦЖ проходит определённую стадию-воспаление, образуется гной, он выходит , затем появляется рубец.
Всё индивидуально, не переживайте. Сейчас инфильтрация после введения препарата. Затем сформируется гнойничок.
Рекомендуется в таких ситуациях показать ручку педиатру, чтобы врач пропальпировал подмышечные лимфоузлы.