Консультация гинеколога /

Скрининг 1 триместра — вопрос №3263482

Добрый день

Сегодня сходила на скрининг, по УЗИ поставили срок 13 недель 5 дней (сразу выдали кровь, направили к генетику, предлагали прокол)
Сегодня же сходила в платное и переделала там только узи-скрининг, так как планирую сдавать НИПТ

Прикреплю данные во вложение.
Из основного в гос поликлинике (меня там смотрели 7 минут):
ТВП-2,9мм
Трикуспидальная регургитация:есть
Хгч 1,957 МоМ
Papp-a 1,412 МоМ
Трисомия 21 индив риск 1из120

Далее в платной клинике:
ТВП 2,5 мм
Регургитации нет
(Кровь не сдавала)

Кому верить? Что делать? Оправдано ли направление на прокол?

Также приложила фото измерения ТВП в платном, там 2,5

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Прокол делать нет необходимости , лучше сдать НИПТ , это более чувствительный анализ и по нему уже можно будет сделать выводы .

Риск 1:120 конечно не маленький , но высоким считается если 1:100 и выше (1:99,1:98 и так далее)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Даже с учетом расширенного ТВП и регургитации, риск синдрома Дауна 1:121 - низкий. Риски 1:101;1:102;1:103 и так далее считаются низкими. Но учитывая, что риск трисомии по 21 хромосоме не так далеко от высокого, как хотелось бы для полного спокойствия, то выполнение НИПТ -теста в подобной ситуации решение верное. Учитывая низкий риск, а в пользу низкого риска еще говорит и УЗИ в другой клинике, показаний для прокола нет. В подобной ситуации рекомендуют обычно дождаться результатов НИПТ -теста и если по нему также будет низкий риск, то можно выдохнуть и успокоиться.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
А по анализам крови все нормально?

Хгч 1,957 МоМ
Papp-a 1,412 МоМ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да биохимия в норме, но она не оценивается отдельно
Гинеколог
Здравствуйте. Такой риск действительно считается пограничным, Поэтому в этом случае если есть финансовая возможность, то нужно сдать нипт и обязательно проконсультироваться с генетиком, Не факт что риск подтвердится
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Увеличение только твп не является показанием для прокола, учитывая риски по синдрому дауна, они средние, но не высокие. В таком случае рекомендуется УЗИ в сроке 19-21 неделя и для спокойствия можете сдать НИПТ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Вы можете пойти нипт по возможности.
Благополучной беременности!