Серебристые ленты с правой стороны правого глаза

5 лет назад появились мушки, молнии. Периодически появлялись в течение нескольких дней, затем исчезали. Так могло быть раз 5-6 в течение года. Далее появились сильные молнии в правом глазу, в течение 2-ух мес. не исчезали, обратилась к офтальмологу, сделали коагуляцию. После коагуляции симтомы остались, через неделю добавились движущиеся серебристые ленты, волны, которые не прекращаются уже месяц. В данный момент беспокоят движущиеся серебристые ленты или серебристые волны (сложно подобрать правильное описание) именно с правой стороны правого глаза. Что это может быть.

65 лет

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами. В данном случае, нужно сделать узи глаз , для исключения патологии стекловидного тела и сетчатки. Так же рекомендовано сделать осмотр глазного дна на широкий зрачок. Возможно-это и неврологическая симптоматика, поэтому нужно ещё сделать узи сосудов головного мозга и шеи. Всех благ вам и здоровья! Буду ещё вопросы -пишите.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашими жалобами,по описанию похоже на деструкцию стекловидного тела или отслойку задней гиалоидной мембраны. Необходимо выполнить УЗИ глазных яблок, осмотр глазного дна и макулярной области,периферии сетчатки на широкий зрачок, ОКТ макулярной области по необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом.
Что нибудь капаете на сегодняшний день ?
По описанию похоже на деструкцию стекловидного тела и возможно есть отслойка задней гиалоидной мембраны
В таких случаях рекомендуется:
- осмотр глазного дна на фоне циклоплегии
- УЗИ (В скан) глазного яблока
- последующая консультация офтальмолога лазерного хирурга, на предмет возможности удаления этих участков при помощи лазера

Динара Рамилевна, здравствуйте! На текущий момент капаю эмоксипин.

Поняла, хороший препарат

Подскажите, если смотрите на статичные ровные предметы, они ровные?
Пр. Дверной косяк, тетрадь в клетку
Смущает что видите волной, или волна движущаяся?

Динара Рамилевна, волна движущаяся. Иногда ощущение кратковременное, как будто бы что-то мешает, как будто глаз застилает, потом проходит (этот симптом заметила как дня 3). Предметы вижу чётко.

Поняла
Обычно так выглядит патология стекловидного тела

Рекомендации выше актуальны
Также могу сказать, что со временем эта пелена может «осесть» и уйти с поля зрения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации, после коагуляции могут проявляться подобные ощущения в течение месяца, иногда чуть подольше.
Но после коагуляции через 3-4 недели рекомендуется повторный осмотр на широкий зрачок, чтобы осмотреть тщательно периферию глазного дна, состояние коагулятов. При необходимости, выполнить узи глазного яблока и окт.
Сейчас старайтесь не наклоняться, не напрягаться физически.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼

Арина Игоревна, здравствуйте! Ещё заметила на белом фоне вижу чёрные точки, их бесконечность, как звезд на ночном небе. Этот симптом заметила на протяжении нескольких дней, но может быть было и раньше, не замечала

Это симптомы деструкции стекловидного тела, подтверждается узи глазных яблок, при осмотре редко видно, только если их много.
Расскажу немного о деструкции вам. Деструкция стекловидного тела - самый распространенный и достаточно безобидный в офтальмологии диагноз. Он характерен для 25+ летнего возраста, то есть в достаточно молодом возрасте может начать развиваться. Это продукты обмена скапливаются в геле внутри глаза. Их оттуда никак не убрать и не очистить окончательно, у капель ни у каких доказательной базы нет, поэтому это просто витаминная поддержка. Со временем глаза и мозг «вытесняют» подсознательно эти мушки/пятна/паутинки, и привыкают этого не замечать, происходит адаптация, немного эта деструкция оседает.
Не волнуйтесь, на остроту зрения это никак не отражается, не страшно, не опасно для глаз.
Можно пропить месяц препарат витрокап( это БАД, некоторые пациенты на практике отмечают эффект, но тоже без доказательной базы) по 1 капсуле в день. Можно пропивать курсами раз в полгода.
И контроль узи раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно это деструкция стекловидного тела или последствия его отслоения.
Так же, если есть искажения, то есть риск образования мембраны на сетчатке.
В любом случае нужен осмотр на широкий зрачок, узи глаза и возможно проведение ОКТ сетчатки.

Здравствуйте.
Данная симптоматика характерна для сосудистой реакции.
В этом случае рекомендуется сделать узи брахицефальных артерий и посетить невролога с этими результатами
Возможно невролог назначит мрт шейного отдела позвоночника

Добрый день.
После проведения лазерной коагуляции жалобы могут сохраняться в течение месяца. В динамике необходим будет контроль, осмотр глазного дна (состояние коагулятов, сосудов и т.д).
Так же, возможно, имеется отслойка стекловидного тела, его деструкция. Для диагностики необходимо сделать УЗИ глаза. И дальнейшее наблюдение.

Добрый день Елена.
Эти приступы с серебристой лентой проходят самостоятельно или не прекращаются и беспокоят вас без остановки ?

Ольга Владимировна, симптомы практически постоянные, усиливаются при повороте головы вправо

Для дообследования в данном случае информативна окт периферических очагов и оценка состоятельности спайки , УЗИ глазных яблок и сосудов шеи
.
Если после обследования останутся вопросы пишите обсудим !