Расшифровка анализов
Здравствуйте, дедушке 78 лет, у него простатит. Вызывали на дом медицинского работника, чтобы взяли анализы. Результат пришёл, помогите пожалуйста разобраться.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу мочи есть признаки инфекции мочевыводящих путей (бактерии, лейкоциты)
Анализ на ПСА в норме, так как по возрастным критериям норма ПСА общего является до 6.5 нг/мл. Однако, есть снижение соотношения свободного ПСА к общему (должно быть более 15%, у него 11%)
Какие жалобы беспокоят в данный момент? Как давно началось? Получает ли какое лечение в этому поводу сейчас?
Александр Сергеевич, здравствуйте. Из симптомов, дедушка не может сходить в туалет пописать. И боли внизу живота. Лекарства пока не принимает, так как анализы пришли только сегодня
Не может вы имеет в виду затруднено мочеиспускание? Можно ещё сделать УЗИ мочевого пузыря и остаточной мочи, УЗИ простаты трансректально
Обычно в таких случаях могут порекомендовать альфа-блокатор, например Тамсулозин 0.4 мг 1 р/д для улучшения мочеиспускания
От инфекции рекомендуют например Нитроксолин 100 мг 3 р/д 7-10 дней
Принятый ответ
Добрый вечер.Какие жалобы? Правильно ли собран анализ мочи?
По анализу присутствует активное воспаление.Если погрешности в в сборе исключены,необходима противомикробная терапия.Что касается ПСА для данного возраста как бы допустимые значения,но нужно знать результат МРТ органов малого таза с в/в контрастированием.
Луиза Римихановна, здравствуйте, из симптомов дед не может пописать. Болит низ живота. Анализ мочи собран из катетора,по другому моча не выходит.
А как давно такое состояние? Из описания острая задержка мочи.В таких ситуациях требуется дренирование мочевыводящих путей(катетеризация).Тогда тем более стоит выполнить хотя бы ТРУЗИ и УЗИ мочевого пузыря.
Из перапаратов в такой ситуации рекомендуется:
-Омник Окас по капсуле утром после завтрака 2 месяца
-Таваник 500 мг по 1т 1 р/с 10 дней
Луиза Римихановна, какетор уже поставлен, но в силу возраста, или уже возможно деменции(по словам невролога) дедушка не понимает и говорит что хочет в туалет не смотря на катетора.
Луиза Римихановна, у дедушки было 2 инсульта, он не ходячий, рекомендуемые препараты не усогубят ситуацию?
То есть сейчас стоит катетер?Тогда рекомендации прежние.Из обследования выполнить ТРУЗИ.Следите за катетером,так как пациенты с деменцией выдергивают его себе после чего травмируют уретру,разрыва и тп.п
Луиза Римихановна, да катекор уже поставлен но дедушка его не чувствует как будто, и просит отвести его в туалет не понимая что ходить уже у него способности нет, нам можно не беспокоиться моча отходит через катетор? Извините за неграмотный возможно вопрос, желание помочь дедушке но компетентности у меня естественно ноль.
Если в мешок моча отходит,значит все хорошо,а ложные позывы могут быть ,так как катетер-инородное тело и присутствует к тому же воспаление.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Моча воспаления.
ПСА немного повышен, возможно на фоне воспаления.
Необходимо пальцевое исследование простаты. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. В принципе сейчас есть возможность сделать УЗИ на дому, поищите данную услугу в интернете.
Анализ мочи можно пересдать и лучше в виде 3-х стаканной мочи. Обратите внимание на головку полового члена, открывается ли, нет ли там воспалений?
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Принятый ответ
Добрый день ! В анализах признаки воспаления. Какие жалобы беспокоят его ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам - умеренное повышение пса. При таких цифрах с учётом возраста рекомендуется пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. А результат общего анализа мочи указывает на инфекцию мочевыводящих путей, если все правила сбора соблюдены, то в таких случаях назначает а/б терапия. С диагностической целью рекомендуется пройти УЗИ почек.